Top.Mail.Ru
12 октября 2013 13:26
Общество

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

А также - самые голосистые ижевчане и подготовка к зиме в Ижевском зоопарке. <фото>

Архив редакции, Ижевский зоопарк, скриншот видео &quot;Первого канала&quot;
Архив редакции, Ижевский зоопарк, скриншот видео "Первого канала"

Наконец-то суббота! Для тех, кто предыдущие пять дней напряженно работал, не успевая следить за городскими событиями, мы подготовили традиционный обзор главных ижевских новостей уходящей недели. Итак, что обсуждают горожане в эти выходные?

Понадеялись на авось

9 октября в Ижевске, на улице Кунгурцева, три бетонные плиты, ограждающие строительную площадку, упали на припаркованные рядом автомобили. Пострадало три легковушки: ВАЗ, «Матиз» и «Санг Енг».

- Раздался грохот, сработала сигнализация у машины, сначала подумал, что что-то упало у строителей, выглянул в окно, - рассказал Филюс Имамов, владелец автомобиля ВАЗ. – Увидел, что три машины придавлены, одна из них – моя.

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя
Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя
Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя
Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Как рассказал порталу Izhlife.ru Михаил Ряшенцев, заместитель начальника главного управления по кадрам и жилищным вопросам «ГУССТ №8 при Спецстрое России», забор обрушился из-за того, что его зацепило опалубкой, которую строители вытаскивали из кучи других стройматериалов.

- Надо было делать все по технологии - разобрать «пирамиду», а после взять нужную деталь, - пояснил Михаил Гаврилович. - Мы не знаем, застрахованы ли пострадавшие автомобили. Мы готовы, что к нам может обратиться страховая компания, или напрямую владельцы. Категорично не отказываем. Это не их вина.

Сейчас автовладельцы и строители ждут заключения экспертизы. С ее помощью станет известно, кто виновен в случившемся – рабочие УССТ №8 или строительной фирмы, которую наняли для выполнения конкретных работ и чей сотрудник управлял подъемным краном, вытаскивавшим опалубку.

- Данный случай не попадает под определение ДТП, так как имеет место причинение вреда имуществу граждан. По ОСАГО, к сожалению, возместить ущерб не получится, - рассказал порталу Izhlife.ru Денис Бубнов, начальник отдела Гражданской практики Юридической Компании «ГАРАНТ-ПАРТНЕР». - Могу посоветовать обратиться к застройщику с претензией для добровольного возмещения ущерба.

Чиновники Ижевска vs разбитый асфальт

В четверг, 10 октября, ижевские чиновники проверили качество дорог. Они отправились на «прогулку» по Ленинскому району, где весной дороги были разбиты настолько, что напоминали скорее поле боя. Александр Соловьев, член Совета Федерации от Удмуртии, Андрей Волков, депутат Госсовета Удмуртии, курирующий проект «Единой России» «Дороги Удмуртии» и Михаил Тарасов, начальник городского Управления благоустройства и транспорта оценили текущий ремонт, ответили на вопросы жителей и поделились планами.

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Итак, что ждет ижевские дороги в 2014 году?

- На Заречном шоссе сделают тротуар, велодорожку и новое освещение.

- Улицу Кирпичную продолжат ремонтировать – до Областной и дальше.

- Возможно, отремонтируют и Автозаводскую (от Союзной до кольца) – в случае, если за это проголосуют ижевские автомобилисты.

- На Шевченко отремонтируют тротуары и продолжат велодорожку.

- Отремонтируют улицу Ильфата Закирова – проложат новую дорогу от кольца до Камбарской, по две полосы в каждую сторону.

- Установят новые светофоры на пересечениях улицы Барановой с Четырнадцатой и Пятнадцатой, а также на пересечении Телегина и Четырнадцатой.

КАПИТАЛьная переделка Карла Маркса

На этой неделе в Ижевске стартовали работы по расширению улицы Карла Маркса – сейчас строители, раскопав дорогу возле бывшего театра Короленко, переносят подземные коммуникации. Канализацию, водоснабжение, электрические сети, узлы связи планируется убрать из-под проезжей части.

Напомним, Карла Маркса собираются расширить и открыть уже к августу 2014 года.

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Да будет свет!

Еще одно важное изменение на городских дорогах – начало «кампании» ГИБДД по освещению темных и опасных пешеходных переходов Ижевска. Начнут дорожники с перекрестка Пушкинской и Сакко и Ванцетти. Здесь уже в ближайший месяц-полтора появится дополнительное освещение – либо несколько прожекторов, либо светодиодные фонари. В будущем году планируется добавить света и на других опасных «зебрах», например на улице 9 Января напротив Художественного фонда и на улице Клубной напротив школы №100.

А до конца года еще на шести перекрестках Ижевска водителей будут «ловить» за превышение скорости с помощью камер. Это перекрестки:

- ул. Пушкинская - ул. Чугуевского;

- ул. Ленина - ул. Бабушкина;

- ул. Орджоникидзе - ул. Промышленная);

ул. Кирова - ул. М. Горького;

- ул. Кирова - ул. 30 лет Победы;

- ул. Холмогорова - ул. Пушкинская.

До встречи в мае! Ваш медведь

На этой неделе наши журналисты узнали, как готовятся к зиме обитатели ижевского зоопарка. Так, неженки-дикобразы и павлины переехали во внутренние помещения, куда совсем скоро отправятся и еноты с носухами. Бурые медведи залягут в спячку уже в ноябре – сейчас сотрудники зоопарка снабжают их сеном и лапником, из которого мишки строят себе зимние «квартиры». Закроется «контактный зоопарк», водоплавающие птицы переселятся в теплые помещения, зато остальные животные останутся на своих местах, так что увидеть их можно будет даже зимой – до минус 20 градусов почти все животные выходят на прогулку.

- Очень многие животные зоопарка любят зиму, любят кататься с горок, особенно тигры и львы. Почти у каждого вольера есть бассейн, где зимой вода сливается и он превращается в ледяную горку, - рассказывает Юлия Сакерина, пресс-секретарь ижевского зоопарка. – Для львов и тигров сотрудники зоопарка лепят снежных баб, с которыми те с удовольствием играют. А за страусами забавно наблюдать, когда они ловят клювом снежинки.

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя
Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Помним. Скорбим

Печальная новость этой недели - 9 октября в Ижевске скончался известный журналист Альфред Александрович Артамонов. Ему было 78 лет.

Альфред Артамонов – легендарный журналист, один из немногих, чье имя было на слуху у нескольких поколений ижевчан. Он работал в газете «Комсомолец Удмуртии», избирался секретарем Пастуховского райкома ВЛКСМ Ижевска, а в 1962 году пришел на Ижевскую студию телевидения.

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

На ГТРК «Удмуртия» Альфред Александрович был руководителем службы новостей, редактором, старшим редактором, руководителем творческого объединения, специальным корреспондентом. С 1989 года работал собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС. Он создавал такие программы как «День республики», «Вам отвечает министр», «Адрес: Правительство», «Время действий», «Что было, то было…». Был автором более 50 документальных телефильмов, написал и издал 16 книг, посвященных известным людям нашего края.

Панихида по Альфреду Артамонову состоялась в пятницу, 11 октября.

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

ГОЛОСистая Алина Чувашова

20-летняя Алина Чувашова из Ижевска прошла «слепое прослушивание» на популярнейшем шоу «Голос» и попала в команду певицы Пелагеи. Надо сказать, что вокалом девушка занимается с самого детства: в 7 лет Алину отправили в музыкальную школу №4, которую она окончила с отличием, и в тот же год девочка поступила в Республиканский музыкальный колледж на дирижерское отделение. Пока жила в Ижевске, девушка завоевала более 30 различных дипломов, несколько раз получала гран-при фестиваля «Утренняя звезда Ижевска», премию мэра Виктора Балакина, ездила на конкурсы в Италию.

В 2012 году, получив диплом, девушка решила не останавливаться на достигнутом и поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных на эстрадно-джазовое отделение. Болеем за Алину!

Поврежденные авто и свет на «зебрах»: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

На этой неделе также стало известно, что другой талантливый уроженец Удмуртии – музыкант Рамиль Нуриманов - стал голосом «Первого канала». Рамиль успешно записывает аудиоролики, в которых объявляет выход главы государства, закадровые тексты для «Первого канала», рекламу.