Top.Mail.Ru
11 октября 2013 10:14
Общество

Россиянам готовы вернуть зимнее время после проведения Олимпиады в Сочи

Перевод стрелок запланирован на октябрь 2014 года.

архив редакции
архив редакции

Зимнее время вернут россиянам осенью 2014 года, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к администрации президента. Это подтвердил и депутат-единоросс Владимир Гутенев: крайний срок перехода на ранее существовавшую систему исчисления времени не принципиален.

По его словам, если правительство согласится на компромисс, то депутаты — уже 14 человек подписались под этой инициативой — готовы вернуться к обсуждению этого вопроса после Олимпийских игр в Сочи, сообщает Gazeta.ru.

- Если нет возможности сделать это в 2013 году из-за возможных проблем с исполнением некоторых контрактов по трансляции предстоящих олимпийских соревнований, парламентарии готовы подождать, - сказал депутат.

Законопроектом предусматривается перевод стрелок часов дважды в год: в октябре и марте. Однако есть большая вероятность, что после октября 2014 перевода часов назад уже не будет — страна будет жить в зимнем, более близком времени, которое удобно зимой и практически незаметно летом. Это отчасти и будет реализацией в общем-то благой идеи Медведева отменить перевод стрелок в одну и другую сторону каждые полгода, пишут Ведомости.