Top.Mail.Ru
4 октября 2013 09:39
Общество

В Ижевске разработают шестиствольный пулемет «Калашникова» для спецназа

Управлять им можно будет дистанционно.

К. Ившин
К. Ившин

Концерн «Калашников» разработает шестиствольный носимый пулемет для спецназа под названием «Автоген» - за способность разрезать металл плотным огнем.

Как рассказал главный конструктор «Калашникова» Юрий Широбоков, пулемет сделают на базе шестиствольной зенитной пушки. Но стрелять он будет обычными винтовочными патронами калибра 7,62 мм и предназначается для стрельбы из укрытий.

-  Идея в том, чтобы сделать носимый пулемет с дистанционным управлением, который быстро устанавливается и приводится в готовность. Он будет предназначен для решения специальных задач, когда необходимо не столько поразить цель, сколько обеспечить огневое подавление заданного квадрата, чтобы не допустить ведение оттуда огня, - пояснил Широбоков.

Конструктор добавил, что пока пулемет существует только в виде чертежей и макетов. При этом многие ключевые конструкторские решения пока не определены — не утвержден механизм перезаряжания и подачи патронов, нет понимания, каким будет крепление. Кроме того, созданный макет пока настолько тяжел, что его невозможно носить в руках.

- То, что сейчас определено, - это шесть крутящихся стволов, как у пушки. На базе этой конструкции возможно создание более легкой конструкции. А дальше есть несколько вариантов, сейчас идет поиск направления повышения эффективности этой установки, поиск направления разработки, — рассказал Юрий Широбоков.

По его словам, определиться с обликом шестиствольного пулемета оружейники планируют к концу 2014 года, а создать и испытать опытные образцы в 2015-2016-м, пишут Известия.