Top.Mail.Ru
30 сентября 2013 17:50
Общество

Разработкой музея истории Ижевска занялись британцы

В итоге ожидается, что получится создать целый музейный квартал.

архив редакции, автора
архив редакции, автора

30 сентября в Ижевске открылась консультационно-проектная сессия по разработке проекта Музея города.  Участие в ней принимают не только наши, но и заграничные эксперты, а именно – ведущие специалисты европейской компании в области музейно-выставочного проектирования «EventCommunicationsLimited».

- В течение этого утра, когда нам показали эти здания, мы начали формировать понимание о вкусе города, о тех людях, которые здесь жили, - рассказал с помощью переводчика Джеймс Александер, исполнительный директор компании Event. -  Для нас это очень важно. В течение следующих двух дней мы будем думать, как рассказать  историю города и воплотить её в нескольких зданиях, которые сейчас у нас есть.

Впереди 2 дня работы. За это время экспертам предстоит понять, каким будет музей и принять программу дальнейших действий.

Кстати, работа по созданию музея Ижевска кипит с февраля прошлого года. Как отметили в Администрации города, это будет целый комплекс, куда войдут объекты набережной пруда, главный корпус оружейного завода и Генеральский дом.

- В конце концов, наш город получит то место, куда будут приходить. Для нас главное, чтобы музей был живой, интерактивный, со многими сервисами, чтобы люди могли ходить туда каждую неделю и получать удовольствие, - рассказал заместитель главы администрации по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин.

Музейный квартал

С идеей создания целого музейного квартала согласился и главный краевед города Евгений Шумилов.

- Есть шедевры, которые определяют характер и душу города – арсенал, главный корпус оружейного завода, генеральский дом, Александро-Невский собор, - говорит Евгений Фёдорович. -  Вокруг них должна идти работа.

Помимо большего количества зданий, администрация приготовила ещё сюрприз. Это будет не просто музей, к которому мы все привыкли.

- Например, заходите вы в комнату, включаются проекторы, и вы попадаете в оружейный корпус, - рассказывает свой представление Дмитрий Космин. -  Через секунду ещё что-то. Это интерактивный музей. Артефакты будут, но не в той мере, как мы привыкли с вами.

Ижевск - первопроходец

Ижевск в некотором смысле станет первопроходцем в этом инновационном проекте.

- В России нет современного музея-города, который бы смог реализовать новые подходы к изучению культуры. И в этом смысле Ижевск может стать первопроходцем. Чтобы все говорили – «О, хотим такой музей, как в Ижевске!»,  - резюмировал Михаил Гнедовский, директор института культурной политики, член Совета Европы, член жюри конкурса «Лучший Европейский музей года» и консультант музея Ижевска.

12 июня 2014 года музей Ижевска будет презентован. Не весь комплекс зданий, но первая выставка – обязательно.