Top.Mail.Ru
19 сентября 2013 17:32
Общество

Первые лица государства и республики поздравили жителей Удмуртии с Днем оружейника!

Новый праздник появился в нашей стране в 2010 году благодаря самому известному оружейнику современности Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

архив редакции
архив редакции

19 сентября в России отмечается День оружейника. Новый профессиональный праздник появился в нашей стране в 2010 году благодаря самому известному оружейнику современности Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем российского оружейника!

Вот уже второй год мы отмечаем этот праздник, вспоминая имена оружейников, прославивших Россию и внесших огромный вклад во все военные победы нашей страны.

Быть оружейником всегда было почетно и ответственно. Многие поколения мастеров создавали уникальные образцы оружия, формировали традиции, укрепляли обороноспособность России.

Символично, что в этом году профессиональный праздник мастеров оружейного дела является своеобразной точкой отсчета новой вехи стрелковой отрасли, связанной с созданием Концерна «Калашников». Уверен, что, объединив предприятия в холдинг, обеспечив их заказами и сформировав единую стратегию развития, мы обязательно выведем стрелковую отрасль на качественно новый уровень.

Развитие оружейной отрасли и производства боеприпасов - один из важнейших государственных приоритетов. Убежден, что конструкторам-оружейникам, инженерам, работникам оборонно-промышленного комплекса удастся достичь поставленных государством целей и обеспечить Российскую армию самым современным и надежным вооружением и военной техникой.

Здоровья, мира, благополучия вам и вашим семьям, дорогие оружейники!

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д. Рогозин

 

Уважаемые жители Ижевска и Удмуртской Республики!

Уважаемые работники и ветераны оборонных предприятий!

От имени Министерства обороны Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем оружейника.

Историческая роль оружия, выпускаемого в Удмуртии, поистине велика. На протяжении многих лет оно служило русскому солдату надежной опорой в исполнении воинского долга, защите мира, свободы и независимости Родины.

В годы Великой Отечественной войны труженики оборонных предприятий внесли неоценимый вклад в победу нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Сегодня ижевские оружейники и работники оборонных заводов Удмуртии могут по праву гордиться славной историей своих достижений.

Бережно храня и приумножая лучшие традиции оружейного производства, выпуская современные образцы вооружения и техники, вы эффективно решаете важнейшие задачи по укреплению оборонного потенциала нашей страны.

Выражаю вам сердечную благодарность за стойкость, верность своему делу, сложную и ответственную работу.

Желаю крепкого здоровья, дальнейших трудовых успехов, благополучия и процветания!

Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С.К. Шойгу

 

Уважаемые жители республики!

Дорогие работники и ветераны предприятий оборонно-промышленного комплекса!

От всей души поздравляю вас с Днем оружейника! Этот день по праву может отмечать каждый житель Удмуртии. Ведь вся история нашего региона в течение двух веков напрямую связана с укреплением обороноспособности нашего Отечества.

Новый профессиональный праздник появился в России недавно. И вдвойне приятно, что он был учрежден по инициативе нашего великого земляка, всемирно известного оружейника Михаила Калашникова. Именно он обратился к Владимиру Путину с просьбой учредить профессиональный день создателей и производителей оружия и нашел поддержку.

Учреждение праздника стало данью уважения многим поколениям мастеров оружейного дела, чьим трудом обеспечивалась и обеспечивается независимость нашей страны. Их стараниями Россия выигрывала крупные сражения, удерживала и удерживает стабильность общества и уверенность россиян в завтрашнем дне.

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября - день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. Уверен, в пользу такого решения послужило и то, что имя главного небесного воина совпадает с именем легендарного конструктора самого надежного стрелкового оружия.

Первый День оружейника мы отметили в год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Эта война стала символом непобедимости Российской армии и ее оружия. С тех далеких времен ижевские мастера приумножают славу российского оружия. Они и сегодня успешно решают важнейшие задачи, стоящие перед оборонно-промышленным комплексом страны.

В этом году на базе ведущих предприятий Ижевска и других городов России создан новый концерн, которому присвоено имя гения современности. Сегодня само слово «Калашников» является одним из самых известных и надежных брендов нашей страны. Руководство республики надеется, что объединение сил и средств наших оружейников обеспечит производство необходимой для защиты национальных интересов государства качественной продукции.

Искренне желаю вам всем, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и радости новых достижений! С праздником!

Президент Удмуртской Республики А.А. Волков