Top.Mail.Ru
14 сентября 2013 10:24
Общество

Депутата Госдумы обвинили в расизме из-за фото Обамы с бананом

На оригинальной фотографии, из которой был сделан коллаж, перед Бараком Обамой и его супругой никакого банана нет.  <фото>

Общество
seryozha.ru
seryozha.ru

Блогеры обвинили депутата Госдумы Ирину Роднину в расизме. В своем Twitterе одна из самых титулованных отечественных фигуристок разместила фотографию, на которой сидящим на трибуне президенту США Бараку Обаме и его супруге Мишель показывают банан.

На оригинальной фотографии, из которой был сделан коллаж, перед Бараком Обамой и его супругой никакого банана нет. Кадр является одним из серии снимков, сделанных в ходе баскетбольной игры в университете Таусона в 2011 году.

Депутата Госдумы обвинили в расизме из-за фото Обамы с бананом

Скриншот с Twitterа Ирины Родниной.

Некоторые пользователи Twitter написали Родниной осуждающие комментарии, на что депутат написала: «Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!».

Публикация фотографии вызвала бурное обсуждение. Роднину обвиняют в расизме и неблагодарности: трехкратная олимпийская чемпионка более 10 лет занималась тренерской деятельностью в США, там же до сих пор живет ее дочь.

Депутата Госдумы обвинили в расизме из-за фото Обамы с бананом

Ирина Роднина. Фото: proj.edinros.ru

Но часть пользователей уверена, что аккаунт Ирины Родниной взломан. Они утверждают, что публичная персона не может опубликовать такую фотографию и давать соответствующие пояснения, пишет top.rbc.ru.