Top.Mail.Ru
10 сентября 2013 17:41
Общество

Лолита по-ижевски: любовная история закончилась свадьбой

Валерий и Лолита Бастриковы рассказали, что двойная разница в возрасте не помеха их отношениям.

из личного архива семьи Бастриковых
из личного архива семьи Бастриковых

История Валерия и Лолиты началась 5 лет назад. Тогда юной красавице было всего 15 лет, она училась в педагогическом колледже, а влюбленному кавалеру уже стукнуло 35, на тот момент он работал в строительной компании.

Однажды Валерий возвращался после работы домой. В трамвае он заметил объявление. Цветные буквы на листке зазывали на курсы игры на гитаре. Молодой человек не раздумывая позвонил по указанному телефону и записался на занятия. Тогда он даже и подумать не мог, чем обернутся для него эти уроки.

Лолита  уже несколько лет посещала эти курсы. Однажды их занятия в расписании совпали...

Добивался настойчивостью, упорством и стихами

После одного из занятий Валерий предложил проводить Лолиту до остановки, тем более им было по пути. Это повторялось снова и снова. Молодой человек оказывал всевозможные знаки внимания юной девушке. Он провожал ее до дома, приглашал на свидания, даже писал для нее стихи. Но 20-летняя разница в возрасте ее настораживала.

- Меня это действительно пугало. Хоть ухаживания я приняла не сразу, но общение мне с ним доставляло огромное удовольствие. Было ощущение, что мы давно знакомы, - говорит девушка. - Валера мне показался своим человеком, мы были с ним на одной волне.

У Валерия до Лолиты крепких отношений и брака за плечами не было. А за Лолитой на тот момент ухлестывал ее ровесник, но эти отношения подходили к концу. Девушка поставила жирную точку, и спустя неделю согласилась на свидание с Валерием. Его настойчивость одержала верх над нерешительностью Лолиты, и они стали встречаться.

- Конечно, отношения со сверстником и Валерой сильно отличались. Прежде всего, на интеллектуальном уровне, - рассказывает Лолита. - От Валеры я всегда узнавала что-то новое, тем более общие темы для разговоров мы всегда находили, а с мальчишками помладше мне очень быстро становилось скучно. Меня покорили его упорство и стремление завоевать мое внимание, поэтому влюбилась я в него очень быстро.

Лолита по-ижевски: любовная история закончилась свадьбой

«Папа посадил меня под домашний арест, а потом отправил в Европу»

Когда настал момент знакомства с родителями, влюбленные очень волновались. Они знали, что семье принять жениха в два раза старше их единственной дочурки будет нелегко. Поэтому Валера и Лолита пошли на хитрость.

- Мы немного приврали, и скинули Валере 10 лет. Родители и не догадались об этом, потому что выглядел мой избранник моложе своих лет. Но спустя месяц обман раскрылся. Был большой скандал, особенно тяжело к этому отнесся папа. Он запретил нам общаться, посадил меня под домашний арест и просил отчитываться за каждый мой шаг, - рассказывает Лолита. – Они думали, что Валера меня использует и бросит, и уговаривали присмотреться к ровесникам. Потом меня отправили в Европу на месяц, в надежде на то, что я откажусь от этих отношений, и жизнь моя будет гораздо лучше. Но я шла всему наперекор, несмотря на то, что мне было очень тяжело ссориться с родителями. Я хотела доказать им, что Валера хороший человек и мы любим друг друга.

Родителей удалось убедить только спустя 1,5 года. Они видели, что Лолита не отступала, видели ее влюбленные искрящиеся глаза, улыбку на лице, и поняли, что этот мужчина по-настоящему делает ее счастливой, поэтому не столь категорично стали относится к их встречам.

Лолита по-ижевски: любовная история закончилась свадьбой

«Через 10 дней после совершеннолетия Лолиты мы сыграли свадьбу»

- Так как я человек верующий и Лолита была еще подростком, то я решил, что будет правильно, если мы сходим в церковь и попросим благословение у священника, - рассказывает Валера. – Мы так и сделали, и в начале 2010 года состоялась наша помолвка. А заявление в ЗАГС мы подали, когда Лолите было 17, без дополнительных разрешений. И как раз через 10 дней после ее совершеннолетия мы сыграли свадьбу. После загса и небольшого фуршета мы отправились на фотосессию, а потом на романтический ужин в наше любимое кафе в центре города. Что касается близости, то до брака наши отношения были чистыми. И я не смел к ней прикасаться. Для меня это был вопрос чести и веры.

После свадьбы молодожены по решению родителей Лолиты стали жить с ними. И, как ни странно, отношения быстро наладились, и ужиться на одной территории с тещей и тестем было не сложно. Даже бытовые конфликты их не беспокоили.

Лолита по-ижевски: любовная история закончилась свадьбой

«Меня пугает, что я в свои 60 буду искать помоложе»

Несмотря на то, что Лолита и Валера родились и выросли в разные «эпохи», их круг интересов совпадает.

- Лолита «подсадила» меня на «Гарри Поттера». Я долго сопротивлялся и не верил, что мне это понравится, а теперь просто за уши не оттащишь. Мы одинаково любим советские фильмы 70-80 годов. Один из самых любимых – «Обыкновенное чудо».

На вопрос – не пугает ли, что через 20 лет Лолиту потянет на мужчин помоложе, Валера отшучивался.

- Меня больше пугает, что я в свои 60 буду искать помоложе, чем она. Ну, а если без шуток, то главное, чтобы была любовь.

- А меня больше всего пугает, что я могу рано остаться вдовой, - сказала Лолита. - Но сейчас не время об этом думать. Кто знает, что может случиться и как повернется жизнь. Главное, что мы есть друг у друга, воспитываем прекрасного сына Матвея и в середине марта следующего года ждем пополнения в нашей семье.

Лолита по-ижевски: любовная история закончилась свадьбой

Комментарий Эксперта

- Браки, где большая разница в возрасте, явление вневременное. Мы регулярно читаем о молодых женах стареющих звезд и известных людей (как пример, Кончаловский и Высоцкая), или молодых мужьях (Деми Мур и Эштон Катчер). Это было всегда и будет, - объясняет руководитель Института практической психологии Ирина Макарычева. - Что притягивает людей разных эпох друг к другу? Причин много: от привычного нам распределения ролей (девочка ищет в муже отца) до особенностей социализации в подростковом возрасте (неудачный опыт первых отношений, отвержение подростка компанией сверстников и др.) Что касается долговечности таких отношений, то все опять же все индивидуально. Любые отношения - это своеобразная работа. Это напряжение и усилия. Быть интересными друг другу, сохранять интерес к жизни и так, чтобы этот интерес был совместным, «строить» отношения - все это важные принципы жизни вместе, а не рядом. И это актуально для любой пары, для любой разницы в возрасте.

 

Валера Бастриков рассказал свою историю любви в группе ВКонтаке радио "Адам". Еще больше историй слушайте каждое утро с 8 до 11 утра в шоу "Служебный роман" на волне 104.5.