Top.Mail.Ru
7 сентября 2013 17:35
Общество

Похищение детей и лучшие дворы города: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Обзор важных и актуальных городских событий. <фото>

архив редакции
архив редакции

Всем добрый день и хороших выходных! Каждую субботу мы, журналисты Izhlife.ru делаем обзор важных и актуальных событий, которые произошли на неделе в Ижевске. И в этот раз нам есть чем поделиться с вами. 

Лево руля

Прямой выезд от «Авроры Парк» на Удмуртскую в Ижевске закроют. Туда перенесут остановку «Подшипниковый завод».

- Планируют, что выезд будет находиться там же, где и въезд - ближе к Базисной, - рассказал Константин Труфанов, советник главы Администрации Ижевска.

Похищение детей и лучшие дворы города: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

 

Семьей за миллионом

Есть в нашем городе люди, которыми можно гордиться. Среди них, например, семья Рогалевых. Примечательна эта семья тем, что поют они уж очень хорошо!

Убедиться в этом вы можете сами – 15 сентября Рогалевы из Ижевска выступят на семейном музыкальном шоу «Наш выход» на телеканале «Россия 1». Рогалевы поборются за суперприз - один миллион рублей - и звание победителей проекта. 

Неизвестный апельсин

Стала известна на этой неделе еще одна новость. На «Рыжем фестивале» в Ижевске 14 сентября откроют памятник «Неизвестному апельсину».

Похищение детей и лучшие дворы города: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

- Скульптуру диаметром в 2,5 метра планируем поставить напротив ЦУМа, - рассказали Izhlife.ru в Управлении культуры администрации города.

Вокруг громадного железного апельсина будут фигурки людей примерно в 10 раз меньше апельсина, которые его катят.

Как думаете, нужна Ижевску такая скульптура?

Детей похитили

Настоящий детектив разыгрался в Ижевске 3 сентября. Во двор 39-го дома в Ключевом поселке въехала машина такси. Из нее вышли двое мужчин и забрали с детской площадки 5-летних близнецов Аню и Ваню Варгановых. Малышей посадили в машину, после этого та скрылась. На уши поставили весь Ижевск – очевидцев просили сообщить в полицию. Как оказалось позже, малышей забрали по просьбе мамы. В этот же день их отвезли в Калужскую область. Сейчас женщина объясняет полицейским причины своего поступка. В Первомайском суде нам рассказали предысторию случившегося.

Не развернуться

Новость для водителей - во вторник, 3 сентября, закрыли место для разворота на улице Ленина, при пересечении с Фронтовой. Автомобилистам здесь не проехать – дорожники поставили высокие бордюры. Теперь, чтобы повернуть к «Медсервису» и новостройкам на Фронтовой, нужно доехать до Совхозной. Новое место для разворота сделали для тех, кто едет по Ленина в сторону центра.

Похищение детей и лучшие дворы города: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

- Оно находится на перекрестке с Карлутской набережной. Благодаря светофору разворот становится безопаснее, - говорят в Госавтоинспекции.

Но! Дорожники говорят – на перекрестке Ленина - Карлутская набережная в ближайшие дни могут разрешить и разворот при движении из центра.

Ждем «Ашан»

Несколько недель назад в Ижевске был закрыт гипермаркет «Реал». Вместо него 23 сентября в 11:00 откроется гипермаркет международной торговой сети «Ашан».

- В ноябре прошлого года было решено, что сети «Ашан» и «Реал» объединятся, - рассказала порталу izhlife.ru Мария Курносова, директор по внешним коммуникациям торговой сети «Ашан Россия». - При этом в обновленных магазинах сохранится лучшее, что есть в обеих торговых сетях.

В наследство от «Реала» останутся прилавки свежих продуктов с хлебом, мясом, овощами, фруктами, рыбой, сыром и кулинарией. «Ашан» добавит в ассортимент непродовольственные товары, в том числе текстиль и посуду.

Меньше нарушений

Похищение детей и лучшие дворы города: чем ижевчанам запомнилась эта неделя


С 1 сентября, после того, как дорожные штрафы подняли в разы, гаишники фиксируют резкое уменьшение количества лихачества, пьянок за рулем и даже банального непропускания пешеходов на «зебре».

- Первые дни сентября показали, что водители хорошо ознакомились с новыми штрафами и изменениями, - сообщил Александр Коробейников, заместитель начальника УГИБДД МВД по УР. - Скажем, если в среднем за сутки мы задерживали от 30 до 40 лиц в состоянии опьянения, 4 сентября таких было всего около 20. Еще 150-160 водителей в день штрафовалось за нежелание уступить дорогу пешеходам на переходе, за минувшие сутки - только 77. Итоги подводить, конечно, пока рано, но в целом заметно: тот результат, которого добивались законодатели ужесточением штрафов, начинает достигаться.

Авария на Коммунаров

Из-за таких, кого ни штрафы, ни смерть не пугают, умирают люди. Ночью 5 сентября по вине пьяного водителя в аварии погибло два человека. На перекрестке улиц Кирова и Коммунаров столкнулись «приора» и «хонда цивик».

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Удмуртии, водитель иномарки не пропустил «приору» на перекрестке. На месте погиб пассажир «хонды», 28-летний мужчина. В «скорой», по дороге в больницу, скончался еще один мужчина, 31-летний пассажир «приоры».

После медицинского освидетельствования установили, что водитель иномарки был пьян. Он задержан. В ближайшее время суд решит заключить его под стражу на время следствия или оставить на свободе. Кстати, в аварии он получил незначительные травмы, госпитализации не потребовалось. Не сильно пострадал и пассажир «приоры». Водителя отечественного авто доставили в больницу.

Родные и друзья погибших просят откликнуться очевидцев этой аварии.

- Помогите восстановить справедливость, не оставайтесь равнодушными! - просят они.

Звонить по телефонам:

8904-832-51-97 Оксана

8912-459-01-23 Виталий

Пять лучших дворов

6 сентября на набережной Ижевского пруда напротив монумента Дружбы народов открылся "Праздник цветов". Он станет финальным этапом конкурса «Ижевск – цветущий город». В этом году конкурс проводился по трем номинациям: «Лучший палисадник», «Лучшее предприятие, организация, учреждение» и «Лучший двор».5 лучших дворов отбирали несколько месяцев. Тех, кто неравнодушен к своему дому, двору, подъезду, балкону, территории своей организации или предприятия – и кто украшал их цветочными композициями.

Похищение детей и лучшие дворы города: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Итак, победители:

В Индустриальном районе лучшим признан двор по адресу: ул 9 Января, 241.

В Ленинском – Баранова, 63.

В Октябрьском – Карла Маркса, 446.

В Первомайском – Камбарская, 29.

В Устиновском – Ворошилова, 72.

- «Изюминкой» нынешнего конкурса станет выделение из городского бюджета на 2014 год по 1 миллиону рублей лучшему двору в каждом районе города. Итого денежную сумму получат пять ижевских дворов, жителей которых мы решили таким образом отблагодарить за неравнодушие и тягу к прекрасному, - написал в своем блоге глава горадминистрации Денис Агашин.

Всем приятных выходных! Пусть в вашей жизни будет как можно больше приятных новостей!