Top.Mail.Ru
3 сентября 2013 07:46
Общество

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

3 сентября, вторник. Традиционный обзор событий, которые сегодня обсуждают горожане. <фото>

архив редакции, автора, yandex.ru
архив редакции, автора, yandex.ru

Доброе утро, дорогие друзья!

Сегодня 3 сентября, вторник. Специально для вас мы подготовили обзор новостей, о которых сегодня утром говорят горожане.

За окном около 14 градусов тепла, пасмурно, днем синоптики обещают небольшой дождь.

В Ижевске вообще, по прогнозу Удмуртского гидрометцентра, всю неделю будут идти небольшие дожди. Поэтому запаситесь зонтами, дождевиками и терпением! 

День знаний по-ижевски

Накануне в школах Ижевска прошли торжественные «линейки», посвященные Дню знаний. Несколько тысяч первоклассников впервые сели за школьные парты. 

- Эх, тоже хотелось бы побывать на торжественной линейке, с настоящим праздничным настроением, веселыми песнями и стихами. Но увы! – поделилась впечатлениями на сайте Izhlife.ru Ученица 10 класса. - У нас в лицее на линейке прозвучал гимн России, гимн Удмуртии, гимн лицея, прочитали 1 стихотворение. Все остальные 10-15 минут директор говорила о том, какие все хорошие, что выпускники наши поступили на бюджет почти все, что в школе отремонтировали несколько кабинетов, что раковины поставили в кабинетах начальной школы. Всё. На этом весь праздник кончился. Никаких шариков и веселья. Вот как для нас "стараются".

Пользователь с ником AlexXX обратил внимание не на первоклашек, а на их мам:

- В этот день мужчинам приятно наблюдать массу мам в полной боевой раскраске, вечерних туалетах или, наоборот, в мини, с прическами и т.д. и т.п. – написал он. - Так что тут прямо конкурс "Миссис мама школьника". Дети, понятно, тоже при параде. Не сердитесь, милые женщины, это не злорадство, просто наблюдение. Ну и глаз, конечно, радуется!

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

Конфеты-букеты?

Кстати, мы спросили в группе Izhlife.ru "ВКонтакте", сколько вам не жалко было потратить на букет учителю в День знаний? Выяснилось, что цветы со своего огорода подарили 49% горожан.

19% оставили за цветы от 200 до 500 рублей в цветочном магазине.

19% – купили букет у бабушек, торгующих на улицах города.

7% – «уложились» в сумму от 500 до 1000 деревянных.

6% ижевчан потратили на букет более 1000 рублей. 

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

- Коробка шоколадных конфет "Коркунов". Ради разнообразия, - предложила Елена С.

- Колбаса сырокопченая и бутылка коньяка. Этому явно больше обрадуются, - сообщил Егор Г.

- Учителя уже так устали от этих цветов! Хотите порадовать? Дарите конфеты! Или ещё что-то, что можно съесть, или чем можно пользоваться! – подержала Полина С.

- А нашим учителям нравится, - написала Зульфия О. - Практически половина сентября классы украшены цветами, радует глаз и ученикам, и учителям. Сегодня наша учительница сказала: «Очень люблю 1 сентября - чувствую себя практически Аллой Пугачевой, столько цветов, так ПРИЯТНО!» У всякого свой вкус - наверное, кто-то радуется только колбасе и коньяку.

Дорогие учителя, хотелось бы узнать ваше мнение. Какой подарок хотели бы получать в День знаний? Цветы, конфеты, колбасу?

Новости с дорог

Блогер Катя Ангелова разместила в Инстаграме фото нового знака. «Оригинальный знак» девушка обнаружила неподалеку от ипподрома. 

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

Между тем, уже на следующей неделе в городе заработает еще один светофор. Он находится на перекрестке улиц Совхозная и Ленина (у «Роспотребнадзора»).

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

Кстати, пешеходные переходы на улице Пушкинской при пересечении с Либкнехта сдвигают на 10 метров дальше от кольца. По планам дорожников, так они должны стать безопаснее для пешеходов, и не тормозить движение на кольце. «Зебру» со стороны Шахматной школы уже перенесли, а вот со стороны ТЦ «Медведь»…наполовину. Разметку нарисовали уже на новом месте - дальше от кольца. А знаки оставили на старом. Пешеходы - в замешательстве. Поэтому переходят дорогу в обоих местах. Будьте внимательны!

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

Подъездная « парковка»

Накануне полицейские задержали 16-летнего ижевчанина. Парня подозревают в краже 5 велосипедов из подъездов городских домов. Также задержали 35-летнего подельника подростка. Он попал в объектив видеокамеры, установленной в подъезде одного из домов.

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

- Бизнес. Начало, - прокомментировала произошедшее Анна Д. в группе Izhlife.ru "ВКонтакте".

- Тут работаешь-работаешь чтоб купить велик, и тут какое то Г.... ворует, чтоб сдать, - не сдержалась Алена П. - Мастерок ему в зубы и на стройку! 

Между тем, в одном из подъездов дома по улице Ленина, жители «припарковали» детскую коляску.

А что «паркуется» в вашем подъезде?

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

Ты мне друг или поросячий хвостик?

Коллеги с Радио «Адам» сегодня утром говорят о друзьях. Расскажите о друге, который так помог, так выручил, что стало ясно - во всем можно на него положиться, он выручит! И, кстати, про вас можно сказать, что вас «возьмут в разведку», можете выручить или уже выручили товарища? За самую «выручательную» историю – сладкий приз!

- У меня есть подруга, надёжная. С ней мы делим и горести, и радости, - рассказала Екатерина Н. - Она мне и маму помогала хоронить. Я без её помощи, наверное, не пережила бы потрясения. Скажу больше: это часть моей семьи. Дружим третий десяток. Уверена в ней, как в себе. И я ей тоже всегда помогу, что бы ни случилось.

- Как только затеваю ремонт, так приглашаю клеить обои подругу! Мы с ней знакомы уже 36 лет! – поделилась в группе Izhlife.ru "ВКонтакте" историей дружбы Наталья К.

- Ходили в горы. Спускались к водопаду, там был один опасный участок на скале. Спуститься можно было по веревке. Но только по одному, иначе веревка оборвется. Я очень боюсь высоты, но спускаться как-то надо, - вспоминает Любовь Б. - В уступах скалы место только для одной ноги одного человека. Жуткая фобия не пускала меня сделать шаг. Друг уже спустился. Потом вернулся за мной, увидев мою нерешительность. «Давай, доверься мне», - говорит он. Я не могу. Страшно очень. Он протягивает руку и у меня, естественно, соскальзывает нога. Повисла на веревке и его руке. У меня паника: «Ну все!». Он меня вытянул, сказал: «Смотри на меня, не вниз, доверься мне, я тебя не брошу и не отпущу». Эти слова он повторял все время, пока я шагала по уступам и смотрела ему в глаза. Сам он при этом шел задом, и держались мы за одну веревку вдвоем (хотя рассчитана она на одного). В общем, не бросил и вытащил. Сам рисковал ради меня. Я теперь с этим проводником готова хоть на край света идти, хоть в огонь, хоть в воду. 

Афиша.

«Ижевск теперь Сайлент хилл. Да» - так назвал свою фотографию ижевчанин Максим Барбаков и разместил на своей страничке "ВКонтакте". «Сайлент хилл» - это компьютерная игра, по мотивам которой сняли уже 2 части фильма ужасов. 

Школьная мода, парковка в подъезде и новое на дорогах: о чем утром говорят в Ижевске

Появится ли когда-нибудь в прокате 3 часть – неизвестно. Так что пока смотрим то, что показывают в ижевских кинотеатрах. Расписание сеансов - в нашей Афише