Top.Mail.Ru
26 августа 2013 17:37
Общество

Депутат российской Госдумы предложил запретить геям сдавать кровь

А также помочь им вернуться к традиционной ориентации.

bestglobalinfo.ru
bestglobalinfo.ru

В Госдуме хотят запретить гомосексуалистам сдавать кровь. А также предлагают помочь геям вернуться к традиционной ориентации. С такой инициативой выступил зампред Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

- Думаем о предложении по добровольным анонимным консультациям у психолога, психотерапевта, сексолога. Многие гомосексуалисты хотят вернуться к нормальной жизни - стать гетеросексуалами, - сказал Дегтярев, отметив, что деньги на это должны выделяться из бюджета.

Кроме того, кандидат в мэры Москвы сообщил, что сейчас готовятся поправки в закон "О донорстве", согласно которому гомосексуалисты будут включены в группу риска, а при сдаче крови у гражданина будут интересоваться его сексуальной ориентацией, пишет utro.ru.

- Мы должны руководствоваться здоровьем граждан и спрашивать перед донорством об ориентации, - сказал он.

Геев исключили из группы риска в 2008 году, и с тех пор число ВИЧ-инфицированных в их среде значительно выросло, напомнил Дегтярев. При этом он отметил, что во многих странах Европы и в США подобный запрет никто не отменял.

- Эту норму необходимо ввести, запрет восстановить, так как это, в первую очередь, связано со здоровьем населения, - подчеркнул депутат.