Top.Mail.Ru
26 августа 2013 14:20
Общество

Дурацкий вопрос: штрафуют ли водителей общественного транспорта в Ижевске за нарушения?

С помощью экспертов мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

архив редакции
архив редакции

Очень часто езжу и замечаю, что с улицы 10 лет Октября на Удмуртскую автобусы поворачивают с третьей полосы (по правилам поворот налево разрешен только с двух крайних левых полос). На перекрестке улиц Советская - Удмуртская троллейбусы поворачивают со второй полосы, потому что на третьей очередь. Фиксируют ли камеры нарушения и штрафуют ли водителей общественного транспорта за это? – задаются вопросом автомобилисты.

Отвечает Вадим Монашев, инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Удмуртии:

- Все участники дорожного движения равны. Не является исключением и общественный транспорт. Поэтому, если камера фиксирует нарушение ПДД, то в организацию ИПОПАТ или ИжГЭТ приходят «письма счастья» с административным штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей. Также инспекторы вправе остановить водителя общественного транспорта за нарушение, разъяснить причину остановки и составить протокол. Для этого экипаж ГАИ ждет виновника на конечной остановке, чтобы не задерживать маршрут и пассажиров.

Все «дурацкие вопросы» и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».

Читайте также:

В Ижевске ищут водителя, заснявшего гонку троллейбуса и автобуса

Водители, устроившие гонки на общественном транспорте в Ижевске, отделались штрафами