Top.Mail.Ru
10 августа 2013 18:11
Общество

Асфальт на ижевских дорогах укладывают по новой технологии

Как отметил Александр Волков, покрытие дороже, но оно более прочное.

Общество
архив редакции
архив редакции

9 августа президент республики Александр Волков проинспектировал ход дорожных работ па улице имени 50-летия ВЛКСМ. Здесь, на участке между улицами Пушкинская и Металлургов, дорожники укладывают асфальт по новой технологии.

Как рассказал журналистам руководитель отрасли Олег Гарин, щебеночно-мастичный асфальтобетон, который начали использовать удмуртские дорожники, для погодных условий Удмуртии подходит больше, чем обычный асфальт. Он более крупный, более износостойкий, при таком покрытии меньше образуется колея.

- Сейчас на всех больших объектах дорожного строительства республики мы применяем асфальтобетонное покрытие. В Ижевске этим методом уже проведены работы на улице Молодёжной и по улице Ленина. Мы купили необходимую дорожную технику. В течение этих дней немецкие специалисты помогают нам отладить её, чтобы с каждым днём качество наших работ улучшалось, - заметил министр.

Немецкие дорожники положительно оценили качество укладываемого покрытия. Как сказали иностранные специалисты, по данной технологии строят дороги в Москве, Пензе, Саранске.

- Да, асфальтобетонное покрытие на 20 % дороже, чем обычный асфальт, но оно более прочное, качественное и долговечное, - подчеркнул Александр Волков. – Мы пришли к этой технологии, и теперь будем делать всё, чтобы всё верхнее покрытие наших дорог было асфальтобетоном.