Top.Mail.Ru
7 августа 2013 13:36
Общество

Городские архивы в Ижевске заработали в режиме «одного окна»

Благодаря удобной системе приема в Управлении по делам архивов Администрации Ижевска теперь есть возможность запрашивать документы в одном месте, не бегая по инстанциям.

Получить архивную справку можно и в Интернете – через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»
Получить архивную справку можно и в Интернете – через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

Прием запросов в режиме «Одного окна», организованный в государственных и муниципальных архивах Удмуртии, позволяет гражданину без личного посещения архивов, находящихся в других муниципальных образованиях республики, оформить запрос о необходимых документах в ближайшем государственном или муниципальном архиве. Архивную справку заявитель получает по месту обращения.

- Если раньше человек работал в Можге, а сейчас живёт в Ижевске, и ему понадобилась справка о трудовом стаже, ему пришлось бы ехать в Можгу, а сейчас он может воспользоваться системой «одного окна» и получить нужные документы у нас, – рассказывает начальник Управления по делам архивов Администрации Ижевска Олег Поправка.

Какие документы

В режиме «одного окна» можно запрашивать архивные справки о заработной плате, стаже работы, льготном (более известном как «вредный» или «горячий») стаже, о награждении и о доходах. Запрос оформляется при наличии на руках паспорта и трудовой книжки. Даже копии снимать не придётся, документы отсканируют на месте.

Запрашивать можно справки как по государственным учреждениям, так и по коммерческим фирмам. Но в случае с последними это можно сделать, если предприятие ликвидировано и документы сданы на хранение в государственный или муниципальный архив. Если же предприятие или учреждение всё ещё работает – обращаться нужно туда.

Заявку можно отправить через Интернет

Получить архивную справку можно посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» через личный кабинет.

Ответ на запрос будет выполнен в течение 30 дней. Получить необходимую справку можно удобным вам способом – либо почтовым отправлением, либо специалист свяжется с вами по телефону и пригласит для получения. Отследить статус своей заявки можно будет по номеру, присвоенному вашему запросу на сайте архивной службы УР gasur.ru в разделе «Интернет-приёмная».

Где работает режим «одного окна»?

  • Архивный отдел Управления по делам архивов Администрации г. Ижевска по адресу: ул. Кирова, 108а (2 и 3 этаж)
    График работы:
    Понедельник, вторник, четверг – с 8.30 до 17.30; пятница –с 8.30 до 16.30; среда, суббота, воскресенье – нерабочие дни. Обед с 12.00 до 12.48. 43-16-14; 43-43-90
  • Архивный отдел документов по личному составу Управления по делам архивов г. Ижевска по адресу: ул. Буммашевская, 25.
    График работы:
    Понедельник – четверг – с 8.30 до 17.30; пятница – с 8.30 до 16.30; суббота, воскресенье – нерабочие дни. Обед с 12.00 до 12.48. 44-67-55