Top.Mail.Ru
6 августа 2013 17:10
Общество

Голландец представил гамбургер за 250 тысяч евро

Мясо для него было выращено из стволовых клеток.

vk.com
vk.com

Голландский ученый Марк Пост из университета Маастрихта 5 августа в одном из лондонских ресторанов представил первый в мире бургер, приготовленный из мяса, выращенного из стволовых клеток.

Команде ученых под руководство Поста потребовалось 3 месяца, чтобы вырастить около 20 тысяч отдельных мышечных волокон. Когда волокна были готовы, исследователи вручную сделали в них микро надрезы, после чего спрессовали. Стоимость проекта по изготовлению бургера весом 140 грамм составила 250 тысяч евро.

- Коровы крайне неэффективны, необходимо скормить им 100 грамм растительного белка, чтобы получить 15 грамм животного, - рассказал Марк.

Голландец представил гамбургер за 250 тысяч евро

Для придания бургеру вкуса, мясо смешали с хлебными крошками и яичной мукой. Затем его подкрасили с помощью свекольного сока и шафрана. Попробовать уникальное блюдо посчастливилось двум экспертам в области гастрономии Джошу Шонвальду и Ханни Руэтцлер. Оба эксперта отметили, что блюдо обладало приятным вкусом, но ему недоставало сочности, по сравнению с обычной говядиной.

Марк надеется, что его детище придется по вкусу и поможет не только изменить взгляды на продукты питания в обществе, но и решить проблему продовольственного кризиса. По прогнозам ученых, мясо из стволовых клеток может появиться на прилавках супермаркетов уже через 10-20 лет, сообщает ria.ru.