Top.Mail.Ru
5 августа 2013 11:15
Общество

За 2 года в Ижевске построят полмиллиона квадратных метров жилья

Приоритеты отданы комплексной застройке микрорайонов, дорог и социальных объектов.

архив редакции
архив редакции

Более 250 тысяч квадратных метров жилья и ряд социальных объектов сдадут в Ижевске в 2013 году. Планы на 2014 год - ещё больше увеличить эту сумму. Об этом 2 августа рассказал журналистам Владимир Нестеренко, заместитель Главы Администрации Ижевска по градостроительству.

Комплексная застройка города

Как пояснил Владимир Владимирович, в ближайшие годы основными «поставщиками» новых квадратных метров городу станут микрорайоны комплексной застройки. В их числе «Столичный» на улице Воткинское Шоссе, 12-ый микрорайон района «Север» напротив здания Горадминистрации, «Александровский» в городке Строителей, А-10 и А-11 в Старом аэропорту, новый микрорайон на пересечении улиц Ленина и Орджоникидзе и ряд других.

Как подчеркнул Владимир Нестеренко, особое внимание будет уделяться 12-му микрорайону. По проекту там планируется возведение более 165 тысяч кв. м. жилья, новые квартиры смогут купить более 5500 человек. В развитии территории в центре города заинтересованы сразу несколько коммерческих организаций.

Со своей стороны бюджет муниципалитета возьмет на себя строительство дорог, подведение воды, тепла и канализации, строительство детского сада и школы в районе. В бюджете 2014 года планируется предусмотреть деньги на выкуп первых земельных участков (и последующий снос строений) и начало прокладки коммуникаций.

- Руководство города не раз подчеркивало, что позиция по частной застройке в этом районе будет жесткой, - отметил Владимир Нестеренко. - У нас наработана хорошая судебная практика по выкупу домов по улице К. Маркса. Суды всех уровней подтвердили обоснованность и адекватность оценки имущества, которую проводит Администрация Ижевска. Так что с 12-м микрорайоном нам, думаю, будет проще и быстрее работать.

Для решения транспортных проблем в этом районе, кстати, уже в 2013 году начато проектирование расширения улицы К. Маркса на участке от Кирова до переулка Северный и далее к планируемому продолжению улицы 10 лет Октября.

Жилье для молодых семей

Большим подспорьем для строителей станет продленная уже в пятый раз республиканская целевая программа «Жилья для молодых семей».

- По этой программе будет дополнительно реализовано более 1000 квартир, - отметил Владимир Нестеренко. – Программа идет уже четвертый год. В ней участвуют около 10 застройщиков, сдан 51 дом, привлечено более 6 млрд. рублей инвестиций.

Как рассказал Владимир Нестеренко, в 2013 году к программе, вероятно, присоединятся и многодетные семьи. Они, напомним, получили право по предложению главы Удмуртии сделать выбор между положенными по закону земельными участками для индивидуального жилищного строительства или готовыми городскими квартирами. Для них, с учетом всех субсидий, стоимость «квадрата» в «молодежных» новостройках будет даже чуть ниже – на 3-4 тысячи рублей.

Новые квартиры для жителей ветхого жилья

Еще один крупный проект – строительство микрорайона для детей-сирот, переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

В настоящее время строится три таких дома. Первый – в поселке Машиностроитель. Дом рассчитан на 79 квартир, из них 59 получат дети-сироты. Срок сдачи – конец 2013 года. Второй – по улице Ленинградской – предложит 112 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Срок сдачи – середина 2014 года. Третий - на улице Ракетная – это 17-этажный монолитный дом на 136 квартир.

Ижевску предстоит построить более 18 тысяч кв. м. жилья для тех, кто пока ютится в аварийных бараках и старых домах. Все новостройки по программе будут расположены компактно, своего рода небольшим микрорайоном – жилым комплексом.

- Участок расположен по улице Автономной в Ленинском районе, там есть 5 гектаров свободной городской земли, - рассказал Владимир Владимирович. – Там мы сможем построить дома комплексно. Это не менее 7 многоэтажек от 9 этажей и выше. Сейчас производится разработка проектов. Надеемся, что в 2014 – 2015 году мы уже сдадим часть домов и начнем активно переселять тех, кто нуждается в этом.

Новые детские сады

В этом году для малышей откроют двери четыре дошкольных учреждения - в микрорайоне Костина мельница на 95 мест, в поселке Машиностроитель на 150 мест, в микрорайоне Ю-2 на 220 мест и на улице Зенитная на 75 мест. Параллельно проходит переоборудование 15 групп в различных детских садах в разных районах города, что даст дополнительно еще 300 мест.

На 2014 год запланировано строительство трех детских садов – на улице Автозаводская на 220 мест, на столько же мест на улице Ворошилова и в микрорайоне «Новые парники» на 55 мест. Начнется проектирование и двух начальных школ в микрорайоне А-10 и микрорайоне «Столичный».