Top.Mail.Ru
2 августа 2013 14:23
Общество

Дурацкий вопрос: возьмут ли ребёнка в детский сад без прививок?

С помощью экспертов мы отвечаем на вопросы наших читателей.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

- Планирую в скором времени отдать дочку в детский сад. Но знакомые мамочки напугали – если не поставлены все прививки и вакцины, то ребёнка не возьмут. А у нас, как раз, не проставлено несколько прививок – забывали сходить в больницу. Нужно срочно навёрстывать упущенное? – спрашивает наша читательница Яна К.

Отвечает Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения УР:

- Вакцины не ставят обычно в двух случаях – письменный отказ родителей и медицинский отвод доктора, если есть какие-то противопоказания. Нет никаких нормативных документов, запрещающих брать не привитых детей в детское дошкольное учреждение.

Но стоит помнить о том, что в случае с распространением какой-либо инфекции, врач отстранит не привитого ребёнка от посещения детского сада, либо потребует перевода в другую группу. И, конечно же, если не проведено нужное вакцинирование – риск заболеваемости у конкретного ребёнка крайне высок. Поэтому, если родители не хотят постоянно решать проблемы с посещением детского сада и лечить ребёнка – необходимо вовремя ставить нужные прививки.

Также отмечу, что навёрстывать пропущенные прививки – невозможно. Существует индивидуальный график прививания, который основывается на том, что интервал между двумя вакцинами составляет примерно 30-45 дней. В случае «пропуска» вакцинирования график будет сбиваться, и непроставленные прививки будут копиться как снежный ком.