Top.Mail.Ru
31 июля 2013 10:18
Общество

В августе дорожники Ижевска начинают расширение улицы Карла Маркса

Каким будет новый участок?

Роман Рябов
Роман Рябов

Как рассказал начальник «Службы городского строительства» Администрации Ижевска Сергей Белослудцев, в течение августа 2013 года дорожники приступят к земляным работам на улице К. Маркса на участке от Ленина до К. Либкнехта. Судебные процессы вокруг деревянных домов, стоящих около трамвайных путей, завершены.

Напомним, история с выкупом деревяшек продолжалась не один год. Городская администрация предложила собственникам около 10 млн рублей за каждый участок с домом.

Это цена пары отличных трех- или четырехкомнатных квартир. Но жильцы оспорили решение, считая цену заниженной. Суды нескольких инстанций подтвердили обоснованность оценки городских властей.

В августе дорожники Ижевска начинают расширение улицы Карла Маркса

- По двум «последним» домам - №№ 119 и 129 по улице К. Маркса - суды с небольшой корректировкой подтвердили стоимость выкупа, которую предложила собственникам городская администрация, - отметил Сергей Белослудцев. - Дома уже переданы в муниципальную собственность, идут аукционы по выбору подрядчика для сноса строений. На это нужно 2-3 недели. С последним домом по адресу: К. Либкнехта, 7, - он стоит у трамвайной остановки на перекрестке Маркса и Либкнехта - я надеюсь, нам удастся решить вопросы в досудебном порядке.

После сноса домов строители перенесут коммуникации - канализацию, водоснабжение, электрические сети, узлы связи и т.д. уберут из-под проезжей части. Строить вторую полосу дороги и благоустраивать территорию планируют в следующем году. И ровно через год - в августе 2014 года - хотят открыть движение. А город уже смотрит дальше.

В августе дорожники Ижевска начинают расширение улицы Карла Маркса

- Администрацией Ижевска заказываются документы по расширению улицы К. Маркса от Кирова до пер. Северного и далее до улицы 10 лет Октября, - рассказал в эфире радио «КП» Владимир Нестеренко, заместитель главы Администрации Ижевска по градостроительству. - Получится крупная протяженная магистраль, которая поможет неплохо разрешить транспортную напряженность в центре города.