Top.Mail.Ru
29 июля 2013 13:45
Общество

В Ижевске откроют 500-килограммовый памятник святому Серафиму Саровскому

2 августа митрополит Ижевский и Удмуртский Николай освятит храм преподобного Серафима Саровского. <программа мероприятия>

tapirr.narod.ru
tapirr.narod.ru

2 августа митрополит Ижевский и Удмуртский Николай освятит храм одного из наиболее почитаемых русских святых - преподобного Серафима Саровского.

Строительство храма началось в 2007 году. Он воздвигался на пожертвования прихожан, рабочих ижевских заводов, предпринимателей. Кстати, церковь не достроена – все желающие могут присоединиться к этому благородному делу.

А вот памятник Серафиму Саровскому подарили церкви и городу руководство и коллектив ОАО «Ижевский радиозавод», сообщает пресс-служба ижевской епархии.

Памятник выполнен ижевским скульптором Павлом Медведевым. Он изображает, как святой молится. Изображение выполнено из бронзы (высота 3,6 м, вес 500 кг). Гранитный камень высотой 1,2 м, длиной 2 м и весом 12 тонн был специально привезен из Карелии.

Памятник имеет всероссийское значение. Он не только будет украшать город, это «икона в бронзе». Другими словами, к нему смогут приходить люди, чтобы помолиться о помощи в любых житейских нуждах.

Программа:

  • 08:00 – встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Николая
  • 08:15 – освящение престола храма преподобного Серафима Саровского
  • 09:00 – Божественная Литургия
  • 10:15 – молебен у памятника Серафиму Саровскому, освящение памятника

Храм расположен около ТВЦ «Метеор», перекресток ул. Молодежной – пр. Калашникова.