Top.Mail.Ru
28 июля 2013 12:59
Общество

Россиянин установил мировой рекорд

Он протащил трамвайные вагоны весом 115 тонн на расстояние 7 метров.

vk.com
vk.com

Вице-чемпион мира турнира по силовой атлетике «Самый сильный человек планеты» челябинец Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд. Силач протащил состав из семи трамваев на расстояние семь метров.

- Физически я был готов тянуть его 10-15 метров, но головной трамвай уперся в лестницу, установленную между рельсами, – отметил рекордсмен.

Местом установления рекорда был выбран участок трамвайных путей в центе Челябинска напротив Театра оперы и балета.

В первой попытке Нигматуллин протащил шесть вагонов на расстояние в 6,8 метра, но решил улучшить результат и спустя несколько минут добавил к составу еще один вагон. В результате силач сдвинул вагоны весом около 115 тонн на семь метров.

По словам Нигматуллина, к новому рекорду он готовился 2,5 месяца.

- Тяжелее было подготовить себя не физически, а морально – побороть в себе страх перед этой махиной. Хоть я устанавливаю рекорды не впервые, но, признаюсь, этой ночью почти не спал от волнения, – подчеркнул он.

Атлет рассказал, что предыдущий рекорд принадлежал украинскому силачу Василию Вирастюку, который около десяти лет назад во Львове утащил состав из пяти трамваев на 19 с лишним метров, сообщают Дни.ру.

- Конечно, вскоре кто-то попытается побить и мой рекорд. Но пока он - на моем счету, – сказал Нигматуллин.

Уральский силач признался, что до конца года он планирует установить еще одно достижение. По предложению друзей из Башкирии, Нигматуллин собирается взять на буксир электропоезд в Уфе.