Top.Mail.Ru
26 июля 2013 15:26
Общество

«Учительский дом» в Ижевске принял новоселов

Ключи от новых квартир получили более 100 педагогов республики.

25 июля в новом микрорайоне «Столичный» более 100 педагогов получили ключи от новеньких квартир. Построенный специально для семей работников школ, «Учительский дом» сдали с торжественным перерезанием красной ленточки и вручением символичного ключа. Глава Удмуртии Александр Волков, министр образования и науки Андрей Кузнецов, руководитель и координатор строительства Николай Аброськин и Алексей Прасолов поздравили преподавателей с приобретением и поблагодарили всех строителей проекта.

«Учительский дом» в Ижевске принял новоселов
«Учительский дом» в Ижевске принял новоселов

Напомним, в 2011 году Президент России выдвинул идею строительства домов для бюджетников. Наша республика первая поддержала инициативу и без лишней раскачки, при поддержке главы Удмуртии и руководителя ФГУП «УССТ № 8» при Спецстрое России приступила к строительству.

«Учительский дом» в Ижевске принял новоселов

- Я работаю преподавателем физики уже 24 года. Мы с семьей жили в однокомнатной квартире более 20 лет. У меня уже взрослый сын, поэтому, когда я прочитала новость о строительстве дома для преподавателей на сайте Izhlife.ru, на следующий день пришла на работу и написала заявление в профсоюз. Конечно, пришлось побегать, собрать бумаги, но это стоило того. Теперь мы счастливые обладатели двухкомнатной квартиры, - поделилась впечатлениями учитель физики Людмила Овчинникова.

«Учительский дом» в Ижевске принял новоселов

Главным достоинством нового жилища стала цена в 32 тысячи рублей за квадратный метр. Для сравнения, средняя стоимость «квадрата» в Ижевске составляет 40 тысяч рублей. Сэкономить удалось за счет бюджета республики, из которого были выделены средства на строительство и подведение всех коммуникаций. Как правило, это составляет одну треть от полной стоимости стройки. Таким образом, Удмуртия стала первым регионом России, который реализовал подобный проект.

По словам министра образования Андрея Кузнецова, подобное строительство продолжится и для других категорий бюджетников.

Читайте также:

«Учительский дом» в Ижевске начнут заселять в конце июля.