Top.Mail.Ru
23 июля 2013 12:23
Общество

Пачка сигарет в России может подорожать до 100 рублей

Это почти в 2,5 раза дороже, чем сейчас.

ru.freepik.com
ru.freepik.com

К 2015 году цена на пачку сигарет в России может взлететь до 100 рублей. Подобные поправки в «антитабачный закон» подготовил Минздрав страны. Таким образом, к следующему году одну упаковку сигарет в среднем получится купить не за 40 рублей, как сейчас, а уже за 68 рублей. К 2015 же году средняя цена пачки сигарет достигнет 100 рублей.

Напомним, ещё в октябре сообщалось, что Минздрав предлагает увеличить акцизы на табачные изделия в 11 раз. По оценкам производителей в этом случае средняя стоимость пачки сигарет составила бы 146 рублей. А в июне министр здравоохранения Вероника Скворцова на Петербургском экономическом форуме заявила, что министерство планирует довести стоимость сигарет до рекордного уровня.

- Более 200 рублей. Это я могу твердо сказать. Мне представляется, около 220 рублей, так это планировалось, — цитируют слова главы ведомства forbes.ru.

Напомним, цель законопроекта - довести уровень акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона.