Top.Mail.Ru
19 июля 2013 17:11
Общество

В Великом Устюге зафиксирована вспышка менингита

Лабораторные анализы подтвердили уже 10 случаев инфекции.

trud.ru
trud.ru

19 июля в инфекционное отделение ЦРБ Великого Устюга госпитализированы уже 16 человек с энтеровирусной инфекцией. У десяти заболевших лабораторно подтвержден диагноз серозный менингит, вызванный энтеровирусом, у остальных инфекция протекает без осложнений. Заболевшие - это дети из двух детских садов и трое их взрослых родственников, сообщает rg.ru.

Первые пятеро малышей попали в больницу еще 12 июля. Потом их число увеличилось до одиннадцати. На днях в инфекционное отделение положили подростка и двух взрослых, которые контактировали в семье с больными детьми. В Великом Устюге создан оперативный штаб, контролирующий ситуацию со вспышкой серозного менингита.

Сейчас в Великом Устюге проводятся противоэпидемические мероприятия. В частности, в детских садах усилены утренние фильтры, запрещено купание, осуществляется гиперхлорирование воды. Медики успокаивают, говоря о том, что ситуация находится под контролем.

Напомним, что 18 июля с поезда Адлер-Москва сняли 17 детей с подозрением на серозный менингит. Диагноз подтвердился у 4 ребят.

Читайте также о том, как отличить симптомы менингита от ОРЗ или солнечного удара.