Top.Mail.Ru
18 июля 2013 15:41
Общество

При строительстве бассейна в Ижевске перенесут более сотни могил

Археологи пытаются определить, какой объем захоронения в центре Ижевска подпадает под строительные планы.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В Ижевске полным ходом идут земляные работы на месте строительства 50-метрового плавательного бассейна. Крупный спортивный объект на пятачке рядом с ледовым дворцом «Ижсталь» и катком «Олимпиец»  возводится по программе компании «Газпром».

Главная проблема стройки – археологический объект – старинное ижевское кладбище на прилежащих к Троицкой церкви участках земли.

В ходе инспекционной поездки главы Удмуртии Александра Волкова по городским стройкам 17 июля комиссия заехала и на площадку будущего бассейна. Археологи рассказали президенту: объем захоронения велик и пока трудно поддается анализу.

Под контролем специалистов, строители сняли землю сверху, дойдя до главного исторического слоя примерно на участке в 1/10 часть планируемой к застройке территории. Следующий этап – оценка найденного захоронения. Все места погребения ижевчан будут отдельно отмечены (на сухой глине они хорошо видны в виде темных участков продолговатой формы), а археологи аккуратно достанут содержимое каждой могилы. В них, помимо костей погребенных, могут содержаться ценные для истории города предметы быта. Так, например, при строительстве подстанции рядом было найдено католическое захоронение, которое, предположительно, было создано первыми иностранными мастеровыми на Ижевском заводе.

- Само кладбище появилось в Ижевске в 1810 году, - рассказала Татьяна Цыгцвинцева, старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья УдГУ. – А хоронить на нем продолжали до 30-х годов ХХ века. Самой престижной для погребения считалась земля непосредственно около церкви, там мы находили участки с могилами в 6 ярусов.

По оценкам историков, объем захоронения, который затронет спортивная стройка, может содержать останки нескольких сотен ижевчан.

- На днях ждем разрешение от Росохранкультуры, без него заниматься археологическими раскопками мы не имеем права, - поделилась Татьяна Цыгвинцева. – И сразу же приступаем к изучению захоронения.

Александр Волков подтвердил – все обнаруженные останки ижевчан будут перезахоронены на специально отведенном участке Северного кладбища с соблюдением необходимых канонов.

Глава строительного управления ГУССТ №8 Алексей Прасолов особо остановился на вопросах охраны территории, потребовав у строителей закрыть любой доступ к археологическим находками посторонним.

- Если необходимо, можно вам в помощь стройотряды привести, - предложил археологам Алексей Прасолов. – У вас же не так много людей на раскопках заняты?

Также строители предложили Александру Волкову в случае ухудшения погоды попросить поддержки у структур МЧС – организовать над местами раскопок палаточный лагерь для круглосуточной работы. Тем более есть и сроки – завершить строительство бассейна планируют уже в 2014 году.