Top.Mail.Ru
13 июля 2013 13:38
Общество

Россиянам за употребление наркотиков предлагают давать срок

Такая мера должна стимулировать наркозависимых к лечению.

vseverske.info
vseverske.info

Инициативу ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков озвучил глава Госнаркоконтроля России Виктор Иванов в минувший четверг.

- Мы выступаем за то, чтобы все-таки криминализовать само употребление наркотиков. Это не только внутреннее дело самого человека, - заявил руководитель ведомства, пояснив, что из-за наркомана страдают близкие и окружающие его люди. - А угроза оказаться в тюрьме может стимулировать наркомана к лечению.

Кроме того, Иванов рассказал о последних операциях Госнаркоконтроля. В ходе одной из них была обнаружена партия в 115 килограммов наркотиков, которые везли в Москву в фуре с алычой. Грузовик с крупной партией пришел в столицу из Киргизии, сообщает «Комсомольская правда».

- Мы видим увеличение объема потока афганских наркотиков на территорию России, - констатировал Иванов. - По итогам минувшего полугодия перехваты нашей службы увеличились в 1,5-2 раза по сравнению с прошлым годом. Это говорит не только о том, что служба работает, но и о том, что наркодавление продолжает возрастать.