Top.Mail.Ru
10 июля 2013 08:46
Общество

На перекрестке Пушкинской и Карла Либкнехта в Ижевске посадят липовый сад и цветы

На сайте госзакупок объявлен конкурс на реконструкцию кольца.

На сайте госзакупок объявлен конкурс на реконструкцию кольцевого перекрестка улиц Пушкинской и Карла Либкнехта. Среди работ общей стоимостью 4,3 миллиона рублей - высадка деревьев, разбивка клумб. Ижевчане возмутились: неужели на брусчатку, которую выкладывали в прошлом году, потратились зря?

Мы попросили Михаила Тарасова, начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска, расставить все точки над «i».

По его словам, реконструкция кольца в этом году завершится. До конца лета в центре кольца создадут мини-сквер. При этом брусчатка останется на месте.

По внешнему радиусу кольца установят бетонные шары, похожие на те, что стоят в сквере у Вечного огня. Делается это для того, чтобы предотвратить выезд на брусчатку желающих срезать кольцо.

По внутреннему радиусу, который сейчас брусчаткой не выложен - там сейчас выжженная земля и полынь - организуют живую изгородь из елей. Внутри посадят липы.

На перекрестке Пушкинской и Карла Либкнехта в Ижевске посадят липовый сад и цветы

Параллельно дорожники завершают реконструкцию дороги на самом кольце и небольших участков на съездах с перекрестка. Обычный асфальт меняют на более долговечный щебеночно-мастичный (в жару он способен затягивать трещины и сколы). Меняют бордюрные камни и создают островки безопасности.

В самом центре «кольца» сейчас стоит одинокий столб, к которому крепятся провода системы электропитания троллейбусов. Его подрядчик также уберет. Взамен установят нормальный столб с фонарями городской системы уличного освещения, чтобы мини-сквер красиво выглядел и днем, и ночью.

- «Кольцо» не является пешеходной зоной, там не будет скамеек или каких-либо других элементов, связанных с прогулками горожан, - подчеркнул Михаил Тарасов.

В перспективе, напомним, здесь планируют установить некую городскую скульптуру. Конкурс проектов провели в прошлом году, но победителя не определили. В этом году деньги на конкурс не выделили, а направили их на благоустройство города.

Вопрос-ответ

Почему на улице Ленина вдоль трамвайных путей устанавливают бордюры?

Установка бордюров - это часть совместного проекта предприятия ИжГЭТ и городской администрации. Его задача - увеличить скорость движения трамваев и в перспективе сделать электротранспорт самым быстрым в городе. Для этого было принято решение: там, где движению трамваев мешают пробки и встающие на рельсы машины - отделить дорожное полотно.

Окончательно установка бордюров на улице Ленина на участке от улицы Орджоникидзе до К. Маркса завершится к осени.

Что с дополнительными ремонтами дорог?

Планы Администрации Ижевска в части выделения дополнительных 180 млн рублей на ремонт дорог остаются неизменными. Уже проработаны участки, на которых появится новый асфальт - с учетом пожеланий автомобилистов города и всенародного обсуждения. Например, улицу Ново-Ажимова в этом году хотели отремонтировать чуть дальше перекрестка с Азина. По новым планам разрушенный участок сразу за перекрестком - до Восьмой улицы и сама улица-дублер Азина будут отремонтированы уже в 2013 году. В городке Металлургов стартовали подготовительные работы на улице 50 лет ВЛКСМ и Фруктовой, которых раньше и в планах не было.

До конца сезона техника появится на улице Союзной (участок «в горку» от кафе «Дербент» до просп. Калашникова), на улице Автозаводской на участке от улицы Берша до пр. Копрового и на самом пр. Копровом.

Также планируют подлатать Воткинское шоссе - разбитый участок напротив Индустриального суда - от поворота на СХВ до улицы 9 Января.