Top.Mail.Ru
6 июля 2013 10:21
Общество

В сентябре в Ижевске откроются три новых детсада

А всего место в детском саду нынче получат 7 тысяч малышей.

архив редакции
архив редакции

Осенью в Ижевске появится три новых детских сада: на улице Зенитная, 9а (75 мест), в поселке Машиностроитель (на 150 мест) и в районе Костина Мельница (95 мест). В Администрации обещают, что садики откроются максимум к октябрю - месяц займет проверка пожарной безопасности и техники.

- Комплектовать эти сады детьми мы еще не начали. Как только их строительство закончится, жильцам микрорайонов будут предлагаться места, - уточнила заместитель главы Администрации по социальной политике Ирина Теслева.

Если горожане, находящиеся в сложной жизненной ситуации (малообеспеченные семьи), не получили путевку, они могут написать заявление в комиссию при районных отделах дошкольного образования. Комиссии начинают работать в августе. В таком случае путевка будет выдаваться в тот детский сад, где есть свободное место.

- Несмотря на то, что ситуация напряженная по всем детским садам, есть районы, где остаются недоукомплектованные группы. Больше всего не хватает мест в Ленинском и Первомайском районах. Лучше картина складывается в Индустриальном и Устиновском, - уточнила Ирина Теслева.

Моя первая очередь

С этого года в программе «Моя первая очередь», где родители в электронном виде оставляют заявки, произошли положительные изменения. Во-первых, вставать в очередь можно круглогодично (раньше с 16 апреля по 15 сентября заявки не принимались). Во-вторых, место получит тот ребенок, который старше остальных. По данным чиновников, часто родители самых маленьких ижевчан получают путевку «впрок» и не спешат отводить ребенка в сад.

- Родители понимают, что маленький ребенок еще не может адаптироваться к детскому саду. Есть примеры, когда из 26 детей в ясельки ходит только семь. Группа наполовину пустая, - говорит Ирина Теслева.