Top.Mail.Ru
25 июня 2013 10:19
Общество

Как ижевчанам законно и без лишней волокиты сделать во дворе парковку

Старший по дому № 7 по площади 50-летия Октября рассказал, с чего все начиналось и чем закончилось.

из личного архива Артема Медведева
из личного архива Артема Медведева

Парковку на 30 автомобилей построили силами самих жильцов, потратили минимальные деньги и практически не ходили по инстанциям. Инициатор стройки, старший по дому № 7 по площади 50-летия Октября, предприниматель Артем Медведев рассказал нам, с какой стороны подступиться к парковке во дворе.

С чего все начиналось?

Полтора года назад Артем стал старшим по дому. Тут же накидали с жильцами фронт работ, среди которых значилась и парковка. Мест для стоянки никогда не было, а тут еще сотрудники ГИБДД зафиксировали стоявшие на газонах машины. Итог - три автомобилиста дома получили по штрафу, «встали на дыбы» и побежали к старшему - «надо что-то делать!».

Жильцы решили кусок земли между домами, где толком ничего не растет, а детская площадка наполовину разрушена, отдать под организованный паркинг.

Шаг 1. Хитрости согласования

Парковку в полноценном виде с асфальтом, ограждениями и т.д. на этом пятачке не создать. Требовалось сложное согласование с коммунальщиками и масса другой бумажной работы.

- Мы определили парковку, как гостевую стоянку и, по согласованию с управляющей компанией, отнесли к дворовым постройкам, - делится Артем. - Фактически приравняли ее к клумбам, палисадникам под окном и т.п. А для этого нужна лишь подпись главного инженера управляющей компании. Делать асфальт не стали по совету той же управляющей - в случае аварии парковку могут «вскрыть» коммунальщики, а заделывать, исходя из типа нашего объекта, они ничего не обязаны. Остановились на покрытии из мелкого строительного мусора - битого кирпича и бетонной крошки. Если что, мы сами его можем лопатами разровнять и вернуть в исходное состояние.

Шаг 2. Сбор подписей

Зимой инициативная группа начала работу с соседями. По Жилищному кодексу (ст. 44 ЖК РФ) для каких-либо изменений во дворе необходимо согласие 67% собственников жилья в доме.

- Нам было и просто, и сложно, - рассказывает Артем. - Дом у нас маленький, всего четыре этажа, первый этаж полностью арендуют коммерческие фирмы, их владельцы были на нашей стороне. По закону люди голосуют не количеством проживающих, а принадлежащими квадратными метрами. Так что треть голосов я собрал сразу. Зато когда мы запросили в Управлении архитектуры города границы придомовой территории (межевание), выяснилось, что та проходит прямо по центру двора. Поэтому вместо одного дома нужно было получить согласие жильцов трех домов.

Артем со товарищи провели несколько общих собраний. На каждом подробно разъясняли: кроме самой парковки, сделают детскую площадку, благоустроят территорию.

С юридической точки зрения прошли все этапы. Сначала проводилось очное собрание собственников жилья, на которое, естественно, пришли единицы. Выждав положенные 10 дней, объявили заочное голосование - по почтовым ящикам разбросали готовый бланк голосования. В нем - предложение проголосовать и опустить заполненный бланк в почтовый же ящик ответственного за голосование в подъезде.

С теми, кто не проголосовал заочно, встретились. Голосование зафиксировали в виде решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Строительство парковки поддержали почти 80% жителей.

Помогали юристы и руководство ЖРП № 8, а методику работы Артему «разжевали» на семинарах для старших по дому Объединения советов домов Удмуртской Республики.

Шаг 3. Сбор денег

На этапе голосования парковка плавно разрослась: с 10 до 30 машиномест. Предварительные подсчеты дали сумму - 3000 рублей с каждого будущего паркующегося.

- Мы сразу решили делать все своими руками, - рассказывает Артем. - У меня есть грузовичок, на котором я возил большую часть материалов, разравнивать площадку помогали жители дома, кто-то помог инструментами, цементом. В общем, строили всем миром.

В итоге бюджет строительства парковки не вышел за рамки собранных 90 000 рублей. Для сравнения, аналогичная площадка в 400 кв.м, если ее благоустраивать техникой, обошлась бы в сумму 200 000-250 000 рублей.

Парковка, которую организовали жители дома №7 на площади 50-летия Октября, выглядит неказисто. Вместо асфальта использовался битый кирпич - так дешевле и удобнее, если коммунальщики будут менять трубы. Но к концу лета здесь посадят траву и разобьют клумбы. Будет красивее.

Шаг 4. Работы

Расчисткой и разравниванием площадки жители занимались в свободное время - кто когда мог. Поэтому и строительство, начавшись весной, когда только сошел снег, затянулось до лета.

На отсыпку площадки ушло 11 машин с боем кирпича и строительным мусором. Нашли по объявлению в Интернете, купили по 3 000 рублей за КамАЗ так называемую «смывку с растворно-бетонного узла» (там как раз песок, гравий и цемент), против 7 000 рублей за обычный гравий. Остальные средства - на металлические трубы для ограждения, цемент, прочие строительные материалы.

Помогло техникой ЖРП №8 - бесплатно дало трактор, который раскидал кучи битого кирпича и блоков по двору. И депутат Андрей Смирнов, в чьем округе находится дом.

Во двор привезли полмашины чернозема для газонов, детской площадки и клумб. Чернозем раскидали с жителями в тот же день - каждая лопата на вес золота.

Фактически сейчас работы перешли в завершающую стадию. Жильцы заканчивают возводить ограждение по периметру парковки, разбивают газоны и клумбы, сажают кустарники, благоустраивают детскую площадку.

Уважаемые читатели!

А вы не брались за создание парковки во дворе? С какими проблемами сталкивались?

Ваших откликов и вопросов нашему герою ждем по телефону 945-005 или по почте red@mgcentr.ru