Top.Mail.Ru
24 июня 2013 18:18
Общество

Многодетным семьям Ижевска дадут льготные кредиты на покупку жилья?

Также решат вопрос о выделении дополнительных социальных выплат.

архив редакции
архив редакции

- Слышали, что теперь многодетные семьи могут получить такую же ипотеку, как получают по программе «Жилье для молодых семей». Такое новшество уже действует?

Ольга Иванова

- Планируем, что нововведение начнет действовать до конца года. Поправки в закон рассмотрят на сессии Госсовета УР. Многодетным (в семье трое и больше детей) в качестве альтернативы предоставлению земельного участка предложат еще и льготный ипотечный кредит. Многодетные семьи, как и участники программы «Жилье для молодых семей» смогут получить его по ставке 5% годовых, - рассказала Ольга Лубнина, председатель Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве УР. – Вместе со льготным кредитом предусмотрена социальная выплата - 300 тысяч рублей. Потратить сумму можно только на погашение данной ипотеки. Затем, если в семье за время действия договора будут рождены еще двое последующих детей, многодетная семья сможет получить по 300 тысяч рублей на каждого, также на погашение кредита. В сумме семья сможет получить максимум 900 тысяч рублей.

Будь в курсе

Какие еще льготы для многодетных семей действуют в Ижевске?

- бесплатное посещение детьми из многодетной семьи один раз в месяц государственных музеев, бесплатное единовременное посещение детьми из многодетной семьи выставок (один раз в течение работы выставки), проводимых государственными учреждениями;

- компенсации расходов на оплату коммуналки - 30% всем зарегистрированным многодетным семьям независимо от размера общего ежемесячного дохода на каждого члена семьи.

Также многодетная семья может выбрать одну из этих льгот по улучшению жилищных условий:

- предоставление жилищных займов;

- безвозмездная субсидия для малообеспеченных многодетных семей на строительство, реконструкцию или покупку жилья;

- выделение бесплатного земельного участка.

Только цифры

1905 заявлений подали многодетные семьи на получение бесплатного земельного участка на 1 июня 2013 года. 364 семьям участки уже предоставлены. 90 семей земли получили в Ижевске. Участки выдают в микрорайонах Медведево и Люлли.

Всего по Удмуртии электричеством обеспечены 28% участков, водопроводом – 9%, канализацией – 9%, газом – 6%, дорожной инфраструктурой – 53%.