Top.Mail.Ru
23 июня 2013 16:16
Общество

Новые скульптуры и коммунальные тарифы: чем запомнилась ижевчанам эта неделя

Самые интересные городские новости уходящей недели.

архив редакции
архив редакции

Добрый день, друзья! Традиционно представляем дайджест ижевских новостей за неделю. Наш путеводитель в мире новостей расскажет вам о самых интересных, важных и актуальных городских событиях.

Клубок и боксер

18 июня в центре города, около выставочного центра «Галерея», установили новую городскую скульптуру - клубок. Помимо эстетической, она несет еще и функциональную роль - вязаная нитка, выходящая из клубка, превращена в велопарковку. Авторы металлической конструкции - отец и сын де Бугруа.

Еще одну скульптуру установили 20 июня около детско-юношеской спортивной школы № 9. Памятник «Юному боксеру» удалось установить благодаря вырученным деньгам от сбора макулатуры. Ее создатель Павел Медведев известен также как автор памятников Ижевским Оружейникам, собаке-космонавту Звездочке и Ижевскому Крокодилу.

Готовьте денежки!

С 1 июля подорожает не только проезд в общественном транспорте, но и цены на коммуналку. А именно на свет, воду, канализацию и газ. На этот раз на 12%. Так, семья из 4 человек, проживающая в 3-комнатной квартире без счетчиков, в среднем будет платить на 400 рублей больше, чем раньше.

Разметка за 1,5 миллиона

На неделе на улице Пушкинской, от Кирова до Майской, сделали пластиковую разметку. 1,5 миллиона рублей ушло только на материал. Это в 15 раз дороже, чем за обычную дорожную краску. Компания-подрядчик обещает, что и прослужит она дольше – вместо трех месяцев, на которые хватает разметки из краски, пластиковая должна прослужить год.

Паркинг заказывали?

Денис Агашин в своем блоге рассказал на днях, когда могут появиться первые паркинги в Ижевске. Сейчас известно, что до конкурса по строительству допущены две ижевские компании, которые в срок до 20 сентября должны будут разработать предложения и представить их в администрацию города. В течение октября соответствующая комиссия даст свою оценку этим предложениям, а само соглашение с победителем мы должны подписать не позднее 11 ноября. По словам сити-менеджера первый паркинг планируют построить к 2015 году.

А у нас прибавление

Три львенка и один олененок появились на свет в ижевском зоопарке. В прайде львов, в паре Людмилы и Руслана, 1,5 месяца назад родилась тройня! Две девочки и мальчик начали самостоятельно выходить в вольер на прогулку в сопровождении мамы совсем недавно. Пара пятнистых оленей - Кай и Герда - тоже не отстает. У них малыш родился 1,5 недели назад.

Быстрее, выше, сильнее!

Нельзя за прошедшую неделю не отметить наших спортсменов. Велосипедист из Удмуртии Александр Порсев завоевал победу на первом этапе престижной многодневной велогонки «Тур Люксембурга», участниками которой являются профессиональные команды мирового уровня.

А стрелок из Удмуртии на чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия Наталья Падерина завоевала «серебро» в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди женщин. Она выбила 200,1 очка, отстав от Ольги Кузнецовой из Самарской области на 3,3 балла.

Криминальный Ижевск

18 июня на перекрестке улиц Пушкинская – Майская 29-летний водитель автомобиля Toyota Kamry наехал на пенсионерку, переходившую дорогу в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. К счастью, пострадавшая получила незначительные травмы, и была отпущена домой.

19 июня на улице 10 лет Октября столкнулись автомобиль «Иж» и мотоцикл «хонда», последним управлял 26-летний парень. За рулем легковушки сидел 29-летний мужчина, который был лишен прав. Водитель мотоцикла получил травмы и был доставлен в больницу.

21 июня во дворе одного из домов по улице 9-я Подлесная сгорела иномарка. По словам очевидцев, было несколько громких взрывов, после чего начался сильный пожар. На место сразу же выехали пожарные, которые залили горящую легковушку пеной.

Где отдохнуть и искупаться

За окном 30 градусная жара, лето в разгаре, самое время загорать и купаться. Специально для вас мы подготовили обзор чистых пляжей для отдыха с друзьями и семьей. Отдохните в Удмуртии не хуже, чем в Турции и на наших берегах!

Официально День молодежи в России празднуется 27 июня. Но в Ижевске его начнут отмечать только 29 июня. Основные праздничные мероприятия развернутся 30 июня. В программе зарядка со звездой, марафон невест, мастер-классы и многое другое.

В следующие же выходные у ижевчан будет возможность погулять на национальных праздниках – Гербер и Сабантуй. Удмуртский «Гербер» нынче пройдет не на территории музея «Лудорвай», а в Алнашском районе 29 июня. Программа праздников будет очень насыщенной, и начнется с самого утра.