Top.Mail.Ru
21 июня 2013 12:14
Общество

Накануне Дня города глава Ижевска вручил награды талантливым ученикам

11-классница Александра Кокшарова, одна из 80 одаренных школьников, получивших гранты от руководства города: «Не представляю, как можно жить без любимого Ижевска».

Саша Кокшарова грант в 25 тысяч рублей получила за успехи в литературе. Участвовала во всероссийской олимпиаде - делала анализ рассказа Леонида Андреева, стихотворений Александра Блока и Владимира Соколова. Справилась блестяще, за что получила грант Президента России - уже второй - и грант от руководства города.

- А с 1-го по 4-й класс я и читать-то не любила, - вспоминает Саша. - В 5-м классе к нам пришла очень сильный преподаватель - Лариса Павловна Решетова. Мы были наслышаны о ее строгости и поначалу даже пошевелиться не смели на уроках. Но именно она привила мне любовь к чтению и литературе. За что я очень ей благодарна.

Первую награду Александра получила в прошлом году - грант от Президента России. Деньги потратила на поездку во Францию в составе труппы ижевского театра «Ле Партизан».

- Собираюсь нынче поступать в Высшую школу экономики в Москве, на факультет медиакоммуникаций, - рассказывает Александра. - Будет много расходов. Не хочу обременять родителей, потрачу оба гранта на поездки и учебу. Расстраиваюсь только, что мне придется уехать из Ижевска. Когда закончу вуз, постараюсь вернуться обратно. Не представляю, как можно жить без любимого города.

Глава города Александр Ушаков лично вручил награды юным талантам.

Хорошая традиция

Всего гранты за успехи в учебе, за победы в олимпиадах российского уровня получили 80 талантливых школьников Ижевска. Вручил их лично глава Ижевска Александр Ушаков 11 июня. Награждение проводится уже второй год подряд , став хорошей традицией, предваряющей день рождения Ижевска.

- Мы вручаем гранты самым талантливым ребятам, - начал церемонию Александр Ушаков. - Они станут знаменитыми музыкантами, спортсменами, бизнесменами, политиками, которыми будет гордиться республика. И мы рады внести свой вклад в будущее этих талантов.

Гранты распределяются по номинациям: естественные и гуманитарные дисциплины, музыкальное творчество, технические дисциплины, художественное творчество, спорт.

В заключение церемонии Александр Ушаков поблагодарил учителей и родителей за достойное воспитание подрастающего поколения и преподнес цветы преподавателям в знак признательности за их труд.

80 ижевских школьников за успехи в учебе получили по 25 тысяч рублей.