Top.Mail.Ru
19 июня 2013 08:01
Общество

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

Горожане признаются в любви улице Советской и обсуждают взрывы снарядов в Самарской области.

yarko.pro, twitter.com, vk.com, instagram.com, Виталий Ладыгин, www.naim.ru
yarko.pro, twitter.com, vk.com, instagram.com, Виталий Ладыгин, www.naim.ru

Доброе утро, друзья! Сегодня среда, 19 июня. Как всегда по утрам, мы представляем вашему вниманию подборку самых интересных городских тем и новостей. И начнем с пары слов о погоде. За окном пока относительно прохладно, но это ненадолго, уверяют синоптики. По их прогнозам, днем воздух прогреется до +30 градусов по Цельсию, а вот осадков до самого вечера не обещают.

«Опять кто-то покурил»

Новость о том, что на полигоне в Самарской области взрываются снаряды, пришедшая накануне поздно вечером, вряд ли вызвала бы такой живой отклик у жителей Ижевска, если бы не печальный опыт нашей республики, на себе испытавшей, что такое ночная канонада с полигона. Напомним, два года назад, в июне 2011-го, подобное ЧП произошло на воинском арсенале в поселке Пугачево под Ижевском. Тогда погиб один человек, солдат срочной службы Тимур Миниахметов. Жители ближайших поселков были эвакуированы, дома многих из них пострадали от разлетающихся во все стороны осколков снарядов, а само это происшествие стало первым в цепочке подобных.

Ижевчане обсуждают новость о взрывах в Самарской области в официальной группе портала Izhlife.ru «ВКонтакте»:

- Бедные жители! – восклицает Мария В.

- Помню Пугачево… жутко было, - констатирует Диана Д.

- Да уж, какой следующий? – пишет Анастасия Л.

- Опять кто-то покурил, - печально шутит Артем А.

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

Купальный сезон открыт

Если вы вдруг по каким-то причинам пропустили вчера подборку лучших пляжей Ижевска, подготовленную журналистами портала Izhlife.ru, то знайте: этот материал стоит того, чтобы уделить ему внимание. Мы собрали самые чистые и ухоженные пляжи, находящиеся относительно недалеко от города, рассказали, как до них добраться, оценили чистоту воды и состояние дна, указали цены и даже среднюю температуру воды. Отличный путеводитель, особенно для семей с маленькими детьми!

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

Кстати, мы спросили ижевчан о том, где они больше всего любят купаться (в пределах республики, конечно). Результаты не удивляют: больше всего голосов (причем почти поровну) набрали река Кама и пруд в Селычке. Может быть, вам больше по душе другой вариант ответа?

Лучший город земли

Необычная (по крайней мере, с точки зрения тех, кто живет в Ижевске давно) фотография монумента «лыжи Кулаковой» облетела социальные сети. Причем публикуют ее в группах и сообществах, посвященных туризму – «Лучшие места планеты», «Ябсъездил» и т.д. Ну а что, вполне презентабельно выглядит! Будем надеяться, что вот этот отдельно взятый кадр привлечет в Ижевск десяток-другой туристов из-за границы.

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

Кстати, о туристах. Им, пожалуй, будет сложно объяснить глубокий символизм нового памятника, открывшегося вчера вечером в нашем городе. Это клубок ниток высотой примерно в полметра, авторы скульптуры – отец и сын де Бугруа. Клубок – стилизация «Вязаного фестиваля», который проходил в Ижевске под Новый год (помните? «вместе теплее», обвязанные полосатые деревья и прочие согревающие душу мелочи). Стоит он на Центральной площади, возле ВЦ «Галерея». Рядом смонтирована кованая велопарковка. 

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

Радует горожан и новая велодорожка:

- Велосипедная дорожка на набережной в #ижевск как в Калифорнии)), катаем с alexandr_shaman на #skate, - пишет в Твиттере Maxim Korzhenko ‏@maxkorzh.

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

Но что-то строят, а что-то разрушают. Вот, например, ижевчанка Aня ‏@Arkonskaya жалуется:

- Разрушили "Чеширский кот" - кафе моего детства:( #Ижевск

А semenova_karina21 иллюстрирует эту печальную новость в Инстаграме:

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

Ижевчанка Анна Л. публикует фотографию городского забора с подписью: «Искренние чувства суровых мужчин Ижевска».

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

А Vika ‏@SlaVika_ просто признается в любви одной из улиц:

- Обожаю и люблю улицу Советская. #Ижевск.

Вика, присоединяемся! Мало того – именно улице Советской будет посвящен следующий большой проект в рамках рубрики «Прогулки по Ижевску». В истории этой улицы множество малоизвестных подробностей. Например, когда-то на ней стояло здание, выстроенное в готическом стиле, а памятник Ленину стоит сейчас ровно в том месте, где раньше был алтарь церкви Ильи Пророка. Мало того – четверть века назад поблизости от Собора Александра Невского был найден клад! Все подробности ищите в ближайших номерах газеты «Центр» или на нашем сайте, в рубрике «Ижевские истории».

История игрушек

И еще к слову об истории. Ровно 55 лет назад, 19 июня 1958 года, в Ижевске был открыт магазин «Детский мир». Между прочим, в то время он располагался совсем не там, где сейчас – не в трехэтажном особняке на пересечении Советской и Красноармейской, а ниже. Где? Читайте об этом в сегодняшнем выпуске «Прогулок по Ижевску», посвященных «Детскому миру» - ищите этот материал чуть позже на нашем сайте. А самые находчивые, возможно, смогут догадаться (или вспомнить) о местонахождении старого магазина вот по этой фотографии:

Пугачево и калифорнийская велодорожка: о чем говорят в Ижевске этим утром

От Гербера к Сабантую

И напоследок - все самое интересное в разделе «Афиша Ижевска». Между прочим, конец июня – традиционное время, когда проводятся разного рода народные праздники. Вот и ижевчан ждут целых три летних праздника – Гербер, Сабантуй и фестиваль старообрядческой культуры. Выбрать, что вам больше по душе, поможет наш обзор.

Тем же, кто любит более современные развлечения, напоминаем: согласно голосованию, запущенному на нашем сайте, среди кинопремьер этой недели в лидерах у ижевчан фантастический фильм с Брэдом Питтом «Война миров Z». На втором месте – милый и смешной мультфильм «Жирафа», а замыкает тройку лидеров «Университет монстров».

Интим не предлагать!

А наши коллеги с радио «Адам» обсуждают сегодня несколько пикантную тему – как становятся любимчиками начальства (заметьте – не любовниками, просим не путать, хотя… тема-то многогранная!).

Рассказывайте ваши истории и наблюдения на эту тему в группе радио «Адам» «ВКонтакте». Анонимность (при желании, конечно) гарантирована!