Top.Mail.Ru
18 июня 2013 17:56
Общество

Руководство ижевской больницы наказали за снижение зарплаты врачу

Гострудинспекция провела проверку и устранила нарушения.

opentown.ru
opentown.ru

В мае в Государственную инспекцию труда республики обратился врач городской больницы № 3. Специалист рассказал, что по сравнению с прошлым годом его зарплата уменьшилась в разы.

- По его словам, с января 2013 года размер его заработной платы снизился в два раза по сравнению с предыдущим годом, а размер стимулирующих выплат сократился в четыре раза, - сообщает пресс-служба Гострудинспекции Удмуртии.

Ведомством была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства об оплате труда. Специалисты установили, что врач действительно стал получать меньше. Зарплата уменьшилась в 2,5-3 раза, а размер стимулирующих выплат вместо 21 тысячи рублей стал колебаться от 3650 до 6148 рублей в месяц.

- По результатам проверки работодателю выдано предписание, обязывающее обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы в соответствии Трудовым кодексом России, - рассказали в проверяющем ведомстве.

По факту нарушения трудового законодательства БУЗ УР ГБ № 3 МЗ УР привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.