Top.Mail.Ru
15 июня 2013 15:05
Общество

Отличный День города, сбитые пешеходы: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Читайте наш традиционный обзор новостей за неделю – здесь собраны самые интересные, обсуждаемые и, надеемся, волнующие вас, события. <фото>

День города Ижевска удался!
День города Ижевска удался!

Приветик, дорчитатели нашего любимого Ижлайфа! Суббота, день. Если вы не на огороде, не смотрите зомбоящик телевизор, не гуляете в эту чудесную, но слегка прохладную погоду, то читайте наш традиционный обзор новостей за неделю – здесь собраны самые интересные, обсуждаемые и, надеемся, волнующие вас, события. 

Залатанные дороги

Администрация Ижевска утвердила список ремонта дорог на дополнительные 180 млн рублей. Список этих дорог смотрите в новости: Воткинское шоссе, Союзную и Автозаводскую в Ижевске все же залатают. 

Ох, уж этот ЕГЭ

Сколько разговоров про Единый госэкзамен. И вопросы тупые странные, и битва школьников-хакеров с чиновниками, и куча списываний, и необоснованные 100 баллов. Мы ограничимся строгой констатацией фактов.

ЕГЭ по русскому языку на «двоечку» написали 67 человек, на 100 баллов – 16.

ЕГЭ по биологии на 100 баллов умудрился написать 1 человечище, не справились с заданием 54 человека.

ЕГЭ по информатике: 100 баллов – 6 человек, не справились – 23 человека.

ЕГЭ по истории на «отлично» написали 5 человек, а минимально необходимые 32 балла не набрали 80 человек.

В Ижевске иномарка сбила 5 пешеходов

От смерти детей и взрослых спасла... лужа. Это произошло на перекрестке Краева и Удмуртской. По официальной сводке ГИБДД, столкнулись «приора» и «саманд». Последний, пытаясь уйти от столкновения, вылетел на пешеходов, стоявших у «Миндаля».

- На проезжей части, ближе к тротуару, была большая лужа. Машины, проезжая, обдавали нас грязью. Поэтому мы на 2-3 метра отошли подальше, встали ближе к магазину. А если бы не отступили, не знаю, чтобы от нас осталось... Наверное, месиво, - рассказала одна из пострадавших - учительница начальных классов школы №58 Лариса Обухова.

Больше всего досталось 12-летней девочке. Ее увезли в больницу.

Еще больше фотографий и комментариев в новости: В Ижевске иномарка сбила 5 пешеходов: от смерти детей и взрослых спасла... лужа. 

Отличный салют и Леонид Агутин в День города

12 июня Ижевск отпраздновал свой 253-й день рождения. Программа мероприятий в этом году была максимально разнообразна – в ней велопарад, уличная йога, театрализованное шествие, музыкальные, танцевальные и поэтические выступления, зарядка со звездами спорта, выступление Леонида Агутина и, конечно, традиционный салют.

Если все описывать, с ума сойдете читать, так что ограничимся фотографиями и ссылками на новости.

Боги Олимпа и автобус «Ижевск - Сочи»: карнавальное шествие прошло на Пушкинской

Удмуртский национальный праздник Гербер прошел в Ижевске

Певец Леонид Агутин: в Ижевске я чувствую себя живее!

Ижевчанин заснял умопомрачительный салют

 

Велодорожки и первый в истории велопарад

Похоже, сити-менеджер Денис Агашин решил превратить Ижевск в велосипедный город. А что, идея отличная. Меньше выхлопных газов, больше стройных и довольных горожан.

Итак, сначала на Южной набережной была нанесена разметка для велодорожки

Таким образом, протяженность всего веломаршрута по набережной вдоль пруда сегодня составляет уже более 4 км, а в будущем будет аж 40 км.

А 12 июня после проведения первого велопарада глава администрации заявил, что он будет проводиться каждый год. Парад, кстати, удался! Ажиотаж – неимоверный: собралось несколько сотен велосипедистов, в том числе сам Денис Агашин, Иван Маринин, Владимир Нестеренко, Сергей Климов, Михаил Тарасов, Дмитрий Космин. Владельцы самого быстрого и необычно украшенного велосипедов, а также самого креативного шлема и интересного костюма получили ценные призы.

Обновленный городской пляж, планируемый второй и продленная набережная

Набережную Ижевского пруда продлят до парка им. Кирова. Наконец-то! До осени будет решен вопрос по поводу обрушения паркового берега, а за 5 лет появится единая набережная длиной около 3 км.

- Это будет красивое, удобное место для отдыха ижевчан. Выложим брусчаткой пешеходные дорожки, проложим специальные дорожки для катания на велосипедах и роликах, благоустроим территорию, - отметил Президент Удмуртии Александр Волков.

Специально к открытию купального сезона был официально открыт городской пляж. Появились фонтанчики, кабинки для переодевания, туалеты, буйки, завезен новый песок.

А еще в планах обустройство второго городского пляжа, уже на Воложке. Мол, не хватает нам одного места для загорания и купания. Идея неплохая: территорию уберут, почистят, облагородят. Но финансовый вопрос – откуда деньги – омрачает ситуацию.

Отличный День города, сбитые пешеходы: чем ижевчанам запомнилась эта неделя

Споры вокруг новой трамвайной остановки

Остановка «Парк Кирова» была обновлена к Дню города. Выглядит воздушно, крыша украшена зелеными листочками, белые и чистые пластиковые сиденья радуют глаз. Еще есть подробное расписание движения транспорта, карта трамвайных маршрутов города. Остановка - эксперимент.

- Вопрос еще остается по самой конструкции. Жители хотели, чтобы она была более закрытой. Сейчас остановка защищает от автомобилей, закроется ли она с трех сторон - будем решать, - прокомментировала пресс-секретарь ИжГЭТ Наталья Кузнецова.