Top.Mail.Ru
4 июня 2013 15:09
Общество

Цена поездки по электронному проездному в Ижевске составит около 10 рублей

Тем не менее, количество поездок по нему будет ограничено.

архив редакции
архив редакции

С 1 июля проезд в общественном транспорте подорожает на 1 рубль и составит 16 рублей за поездку. В частных маршрутках - 17 рублей.

- Принятие тарифа с 1 января 2013 года в размере 15 рублей было призвано компенсировать убытки от перевозок, которые сложились у транспортных предприятий по итогам 2012 года, - объяснил Дмитрий Пивош, генеральный директор ИПОПАТ. - Но принятый тариф был явно недостаточным для покрытия расходов по организации перевозок. Ряд затрат, в том числе по обязательному страхованию пассажиров, внедрению спутниковой навигации и тахографов, которые ИжГЭТ и ИПОПАТ вынуждены нести в этом году для обеспечения требований федеральных законов, не были учтены при принятии данного тарифа. Поэтому, было решено вновь повысить цены на проезд на рубль в июле 2013 года.

По подсчетам Региональной энергетической комиссии Удмуртии (именно этот орган устанавливает цены на проезд) 830 рублей должно хватить на 55 поездок. Но согласно данным электронной системы оплаты, которую ведут транспортные предприятия, в среднем ижевчанин совершает до 90 поездок в месяц. Среднее количество поездок на автобусе достигает 94, на трамвае и троллейбусе – 80 и 83.

- Таким образом, пользователь проездного платит в среднем за поездку на автобусе 8 рублей 83 копейки, в трамвае - 10 рублей 5 копеек и 10 рублей 34 копейки в троллейбусе при действующем тарифе 15 рублей за наличный расчет, - рассказал Пивош. – При 16 рублях за поездку средняя стоимость билета по проездному составит 9 рублей 22 копейки.

Кстати, цены на проездные не изменятся. В 830 рублей обойдется «месячный билет» на один вид транспорта, 1200 - на два, 1590 - на три.

- С 1 июля пассажир получает 90 поездок для ежемесячной карты на 1 вид транспорта, 130 поездок – на 2 вида и 150 поездок на 3 вида транспорта. Лимит необходимо использовать в течение календарного месяца, - рассказал генеральный директор ИжГЭТ Андрей Батов. - При этом, по данным статистики, более половины пользователей ежемесячных транспортных карт даже при повышении тарифа на проезд не будут платить больше. Итого, скидка составит 40% на 1 поездку.

Школьные и студенческие транспортные карты останутся безлимитными, но их стоимость будет увеличена на 6,7% пропорционально изменению тарифа на проезд.

- Пополнять баланс гражданских проездных, нужно как обычно, до 10 числа каждого месяца. При этом, если лимит будет израсходован меньше, чем за месяц, то гражданам придется ездить за наличный расчет или по электронному кошельку, - уточнила пресс-секретарь ИПОПАТ Наталья Кузнецова. – А также можно узнать, сколько поездок вы совершили в месяц, позвонив по телефону 90-77-29, и назвав номер своей карты.