Top.Mail.Ru
4 июня 2013 07:57
Общество

Наводнение в Европе и дорожающий проезд: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Также горожане  обсуждают начавшуюся экспертизу асфальта. <фото и видео>

архив редакции, ИТАР-ТАСС
архив редакции, ИТАР-ТАСС

Всем отличного вторника и позитивного настроя на весь день! За окном +10 градусов, небольшие облака. Днем ожидается +22,  возможны дожди. Кстати, о погоде на всю неделю читайте в нашей традиционной понедельничной новости.

Наводнение, уносящее жизни

В воскресенье, 2 июня, в Чехии ввели чрезвычайное положение. Причина - наводнение, вызванное проливными дождями, пишет rg.ru. В 50 городах, включая Прагу, объявлен самый высокий уровень опасности. В результате наводнения в стране погибли три человека. В столице идет эвакуация населения из зон затопления. Власти города распорядились установить защитные барьеры вдоль Влтавы.

Пик наводнения Праге предстоит пережить, вероятно, во вторник, сообщает rian.com.ua со ссылкой на информацию кризисного штаба. Ранее метеорологи предполагали, что "большая вода" придет в столицу Чехии в понедельник.

Наводнение в Европе и дорожающий проезд: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Фото © REUTERS David W Cerny.

Согласно последним данным, в настоящее время в черте города через Влтаву протекает порядка 3000 кубометров воды в секунду, нормальным объемом считается 149 кубометров в секунду. Защитные барьеры сооружены в Праге из расчета 3250 кубометров в секунду.

Как известно из официальной сводки, жертвами наводнения в Чехии уже стали 6 человек, 5 человек считаются пропавшими без вести. Из зон затопления эвакуировано более 7 тысяч человек.

Дорогие читатели, есть ли среди ваших близких и знакомых те, кто сейчас остается в Чехии? Как они переживают столь сложные события?

Дорожающий проезд

Новостью номер один дня минувшего и обсуждения дня сегодняшнего стало известие о повышении стоимости проезда. Произойдет это через месяц - с 1 июля заплатить за одну поездку в общественном транспорте придется 16 рублей. Но самое неожиданное, что собственно и обсуждают горожане это то, что «резиновые» проездные перестанут существовать. Теперь заплатив за стоимость проездного, например, на один вид транспорта, проехать по нему можно будет лишь 90 раз.

Наводнение в Европе и дорожающий проезд: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

- Это, в таком случае, уже никакой не проездной. Это уже какая-то дисконтная карта получается. Скидка! Надо же додуматься - три поездки в день! Это как так? Билет в полтора конца что ль? - написал посетитель Izhlife.ru.

- Много автобусов убрали. Раньше каждые 6 минут ходили, сейчас раз в 15-20 минут, если чуть задержался то это 100% опоздание. Насчет лимита, как быть тем кто ездит с двумя пересадками??? - восклицает другой посетитель. - Лично мне проездной выгоден и, кстати, кто живет рядом давно пересели на вело- и авто транспорт))

Читайте сегодня на сайте подробности о повышении стоимости проезда, в том числе ищите цены на разного рода проездные.

Экспертиза дорог

Еще одна небезынтересная новость. Оказывается, в Ижевске начались проверки качества дорожных работ. Об этом рассказали в министерстве строительства УР. В настоящее время уже взяты пробы асфальтобетона с улиц Ленина и Леваневского. Сейчас они проходят проверку специалистов лаборатории КУ УР «Управтодор». Уже во вторник, 4 июня, в лабораторию поступят образцы с улиц Сабурова и Автозаводская.

Наводнение в Европе и дорожающий проезд: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

- Когда будут опубликованы результаты экспертиз? - написала посетительница сайта под ником Нейтральная.

- Интересно чего такого взяли на пробу на ул. Леваневского. Асфальта там отродясь не было, это частный сектор, Ленинский район, - почти в замешательстве Ива.

По-вашему, экспертизу асфальта каких дорог Ижевска стоило бы провести в первую очередь?

Уехавшая "Бегущая"

Сегодня, 4 июня, в Кирове установят скульптуру "Бегущая по волнам". Автор 300-килограмовой «железной леди» - местный блогер-скульптор-литейщик Сергей де Бугруа. Напомним, скульптуру умельцу заказал лично губернатор Кировской области Никита Белых. Заказ ижевчанини получил в Твиттере. Стоимость работ до сих пор держится в секрете. Известно лишь, что "Бегущая" сделана полностью на личные средства Никиты Юрьевича. Установят скульптуру в 10 часов утра 4 июня на набережной Александра Грина в Кирове.

Птичку жалко

- Эм... Товарищи экологи ;) возвращаюсь я домой, и в магазине на улице красногеройской на полу я вижу этого маленького птеньца (я не знаю кто он) на улице значит кричат его родители и за ними охотится ворона... Я его взял и вынес на улицу! Но ворона артачит его, а родители летают вокруг... Летать он умеет но не долго. Принес домой, что мне с ним делать??? :) - поделился в Фейсбуке Никита Ананичев.

Наводнение в Европе и дорожающий проезд: о чем сегодня утром говорят в Ижевске


Фото Никиты Ананичева.

Ижевчане живо подхватили тему, стали советовать, как быть с птенцом.

- Хотя я и не эколог, но, кажется, надо тебе идти мух ловить, чтобы накормить ребенка)) - посоветовала Татьяна Ч.

Дорогие читатели, готовы ли вы приютить бездомное, попавшее в беду животное?

Лучшие фильмы: выбор ижевчан

Традиционно знакомим вас с кинопредпочтениями горожан. В выходные все, кто хотел, посмотрели стартовавшие киноновинки и оставили свое мнение в нашем разделе "Афиша". По-мнению горожан в первую очередь стоит посмотреть анимационный фильм "Эпик".

После, тем, кому за 16, рекомендуют заглянуть на показ уморительной комедии "Мальчишник. Часть 3".

А завершить кинопросмотр очередной частью боевика - "Форсаж 6".

Посылку заказывали?

Наши коллеги с радио "Адам" обсуждают посылки! Ребята приглашают всех вспомнить о самых разных случаях, связанных с отправлением/получением бандеролей. Автор самого интересного сообщения получит вкуснейшую пиццу Маргарита от спонсора КОФЕ-БЛЭК!  Присоединяйтесь к обсуждению на волне 104,5.

Дороги перекроют

Будьте внимательны, сегодня с 9.30 до 16.00 будет перекрыто движение по Славянскому шоссе. Причина - проведение здесь спортивных мероприятий.