Top.Mail.Ru
1 июня 2013 14:10
Общество

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Подборка самых интересных городских новостей уходящей недели.

архив редакции, trud.ru
архив редакции, trud.ru

Добрый день, наши дорогие читатели! По субботам мы представляем вашему вниманию традиционную рубрику – обзор самых интересных и важных новостей уходящей недели. Итак, если вы не успевали следить за городскими событиями в будние дни, добро пожаловать в наш субботний «дайджест». Здесь – только самые важные новости Ижевска!

Бордовая куртка ижевского гостя

Наиболее значимое событие этой недели – приезд в Ижевск вице-премьера России Дмитрия Рогозина. Правда, из аэропорта чиновник отправился прямиком в Воткинск: он побывал на совещании по вопросам выполнения госзаказа Корпорацией «МИТ», посетил музей и цеха Воткинского машзавода, заехал в музей-усадьбу Чайковского. А после обеда вице-премьер прибыл на «Ижмаш», где принял участие в совещании «О ходе создания концерна «Калашников».

Согласно указанию Рогозина, историческое объединение «Ижмаша» и «Ижмеха» должно закончиться к 19 сентября – эта дата отмечается в России как День оружейника.

Кстати, ижевчане обсуждали приезд Рогозина не только с точки зрения создания нового концерна. В первую очередь всем запомнилась его форменная куртка бордового цвета, надетая поверх ярко-оранжевой футболки. Кто-то из наших читателей даже сравнил Дмитрия Рогозина с Уго Чавесом. Тем временем, эти куртка и футболка – элементы новой униформы, разработанной специально для членов Военно-промышленной комиссии. Отказаться от костюма Рогозину пришлось год назад, когда и была разработана форма. Вице-премьер пояснил, что связано это с необходимостью не только посещать павильоны и участвовать в совещаниях, но и осматривать технику.

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

«Такого зверства в республике еще не было»

История жесткого убийства ижевского таксиста буквально потрясла город на этой неделе. Труп 54-летнего ижевчанина Михаила был найден в лесу. Водитель и его автомобиль сгорели дотла.

Журналисты общались с супругой убитого, Надеждой. Она рассказала, что в последний раз видела мужа рано утром 29 мая. Он отвез ее домой с огорода, а затем поехал работать. Перед гибелью Михаил разговаривал с Надеждой по телефону. Сказал, что забрал клиентов с вокзала и везет их в Завьялово. Возможно, убийцами были они, возможно – кто-то, кого Михаил мог подобрать на обратной дороге.

Мотивы жесткого убийства пока не выяснены. По словам Надежды, при себе у Михаила могло быть полторы-две тысячи рублей. Она до сих пор не может поверить в то, что ее любимого убили из-за столь ничтожной суммы.

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

День отказа от курения в масштабе целой страны

Обсуждают на этой неделе и новость сегодняшнего дня – вступление в силу закона о запрете курения, который в народе уже окрестили «законом против курильщиков». Что интересно, вчера, 31 мая, в мире отмечали День отказа от курения, а для курящих россиян это стало своего рода «репетицией» перед началом новой жизни, полной ограничений.

С 1 июня курить разрешается лишь в специально отведенных для этого местах, на улице и дома. За нарушение закона с россиян предполагается взимать штраф от 500 до 1500 рублей. Правда, механизм наказания пока так и не прописан. Возможно, что штрафовать любителей подымить в общественных местах будет муниципальная милиция Ижевска.

Тем временем Ижевский железнодорожный вокзал обещает уже сегодня повесить таблички, предупреждающие о том, что желающие покурить должны отойти от здания вокзала на 30 метров.

Еще ряд ограничений вступит в силу с 1 июня 2014 года. Со следующего лета будет запрещено курение на платформах пригородных поездов, а также в поездах дальнего следования.

Навальный и Славянское шоссе

Заголовки еще одной громкой новости на этой неделе удивили многих ижевчан. Оказывается, у Ижевска есть кое-что общее с видным оппозиционером Алексеем Навальным. И это общее - Славянское шоссе. Алексей Навальный обратился в Управление федеральной антимонопольной службы по Удмуртии с жалобой. В ней он указывал, что ижевская «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» допустила нарушения при размещении муниципального заказа по реконструкции Славянского шоссе от поворота на ОАО «Альтаир» до поворота на биатлонный комплекс. Однако после рассмотрения жалобу признали необоснованной. 

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Пока остальные спят…

А 28 мая свой профессиональный праздник отметили ижевские пограничники. Празднование началось с торжественного митинга и возложения цветов к монументу у Вечного огня. На нем присутствовал Владимир Соловьев, министр по делам молодежи УР – когда-то он сам служил в погранвойсках, и по случаю праздника позволил себе появиться на публике в форменной зеленой фуражке. Как отметил Ижевск День пограничника, смотрите в фоторепортаже на нашем сайте.

 

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Загадочное исчезновение

Еще одна громкая новость этой недели – поиски пропавшего ижевчанина Романа Рытова. 21 мая он не вернулся домой с работы, его невеста забила тревогу в три часа ночи, но следов Романа обнаружить не удалось до сих пор. Правда, история эта оказалась полна загадок: звонки с незнакомого номера, странные смс-ки, неожиданные подробности, о которых не знали даже близкие родственники парня. Его родители и невеста надеются, что Рома жив и его вот-вот найдут. Если вы что-то знаете о его местонахождении или видели Романа, просим сообщить по телефонам: 8-950-161-33-24 – Татьяна, 8-964-182-79-62 – Надежда. Или по телефону 02 (с сотовых – 022) в полицию. Также можно звонить в редакцию портала Izhlife.ru по телефону 945-005.

Приметы: 23 года, рост около 180 сантиметров, худощавого телосложения, глаза зеленые, волосы темные. Был одет в зеленую футболку, коричневую кожаную куртку, голубые джинсы и синие туфли.

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Без сдачи

Редко когда новости из образовательной сферы обсуждают с интересом, но эта неделя стала исключением. Россия сдавала первые ЕГЭ, причем сдавала со скандалами. За несколько дней до экзаменов в сеть были выложены варианты заданий к ЕГЭ и их решения. Школьники по всей стране бросились скачивать их (кое-кто – даже покупать), несмотря на все увещевания Рособрнадзора о том, что вероятность утечки в Интернет подлинных вариантов КИМов весьма мала.

Во время проведения ЕГЭ часть материалов также была выложена в сеть – но уже самими школьниками. Дети фотографировали бланки с заданиями на мобильные телефоны и пересылали их друзьям. Все, кого удалось поймать на этом, будут наказаны. Результаты их ЕГЭ будут аннулированы (если это экзамен по русскому языку, то не видать им аттестата раньше следующего года). Кроме того, школьникам грозит штраф до 5 тысяч рублей – за административное правонарушение, т.е. «умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации».

Что касается Удмуртии, то у нас пока все относительно спокойно. За два дня сдачи ЕГЭ с экзамена была удалена одна школьница – в Сюмсинском районе. У девушки буквально за несколько минут до окончания экзамена по русскому языку зазвонил телефон, тогда как проносить его с собой в класс запрещено. Результаты ее работы, скорее всего, будут аннулированы.

Напомним, школьники Ижевска и Удмуртии уже сдали ЕГЭ по русскому языку, биологии, информатике и истории. Следующий экзамен – математика – ждет их уже в понедельник, 3 июня.

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

 

Эпик вин!

Между прочим, сегодня первый день лета, а лето – традиционно «горячая» пора с точки зрения кино. Многие киностудии именно на летние месяцы назначают даты своих премьер, и наступающий сезон не станет исключением. Итак, планируем походы в кино на три месяца вперед:

6 июня – стартует показ фильма «После нашей эры», в ролях – сразу два актера по фамилии Смит (Уилл Смит и его сын Джейден).

20 июня – сразу две премьеры: семейный мультфильм «Университет монстров» и героический «Человек из стали».

27 июня – фильм-катастрофа с Брэдом Питтом «Война миров Z», а также легендарный фильм «Назад в будущее» - снова на большом экране!

4 июля – «Одинокий рейнджер». В главной роли – Джонни Депп. Без комментариев.

25 июля – еще один фильм из линейки картин о людях Х – «Росомаха: Бессмертный».

8 августа – «Элизиум» от режиссера нашумевшего «Района №9». В главной роли – Мэтт Дэймон.

Обо всех киноновинках этого лета вы сможете узнать в нашем разделе «Афиша Ижевска». Кстати, каждую неделю наши читатели голосуют за лучшие премьеры в ижевских кинотеатрах. На этот раз победил мультфильм «Эпик», на втором месте – новый «Мальчишник», стартовавший в прокате только 30 мая, а на третьем – «Форсаж 6».

Приезд Рогозина и сгоревший таксист: чем запомнилась эта неделя в Ижевске
Летняя сиеста - не выходя из авто
А вот, безусловно, лучший фотофакт этой недели - от посетителя нашего сайта Ивана. Оказывается, расслабиться можно даже, стоя (или лежа?) в городской пробке.