Top.Mail.Ru
27 мая 2013 07:38
Общество

Трезвые дни и исчезнувший пешеходный переход: о чем сегодня говорят в Ижевске

Накануне обещали, что на город идет гроза с градом, но мы ее так и не дождались, а сегодня школьники города сдают ЕГЭ по русскому языку. 

архив редакции, db.atlanta.ua, tatar-inform.ru
архив редакции, db.atlanta.ua, tatar-inform.ru

Доброе утро, друзья!

Сегодня 27 мая, понедельник, первый рабочий день. За окном около 20 градусов. Днем сохранится такая же температура, но пройдет небольшой дождь.

Ижевск без алкоголя

24 и 25 мая прошли последние звонки в школах. Как сообщает МВД республики, в мероприятиях приняло участие более 8500 выпускников, только в Ижевске – около 6600 школьников попрощались со школой. Полицейские не выявили нарушений правопорядка, лишь одному 9-класснику продали бутылку коньяка.

- В настоящее время в отношении указанного продавца сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении, - сообщили в пресс-службе Управления МВД по Ижевску. - За продажу алкоголя несовершеннолетнему ей грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

- Мы никогда НИЧЕГО с этими законами не добьемся! – написал Роман718. - Запад - возможно, мы - нет! Ну, менталитет у нас другой, люди другие. Ну заплатит этот торговец 50 тыс., и что с того? Когда он алкоголь школьнику продавал, думаете, он задумывался (да и будет ли задумываться?) о его здоровье, что с ним будет впоследствии? Да ему плевать на нас всех с высокой колокольни, рынок правит, товарищи. Неужели нашим друзьям сверху непонятно - на 1 месте должна быть мораль, нравственность, - именно эти качества нужно воспитывать в нашем народе, а не какие-то там почитание закона, патриотизм и прочее.

Расскажите, а вы выпивали в тот день, когда сами прощались со школой?

Трезвые дни и исчезнувший пешеходный переход: о чем сегодня говорят в Ижевске

Кстати, 25 мая продавать алкоголь было запрещено вовсе. Но некоторые торговцы все-таки нарушили закон и торговали спиртным.

- А вот киоск на остановке "Мех. Завод" в сторону Центра, там практически в любое время дня и ночи продают пиво, хотя на остановках нельзя продавать уже давно, - написал Первомайский район на сайте.

- Муж купил пиво в кафешке, рядом с домом, - написала Ектерина Н. в группе Izhlife.ru вКонтакте. - Зять - там же. И не одни они: очередь отстояли. Продавцы просили побыстрее спрятать.

ЕГЭ в городе

Кстати, сегодня 11-классники сдают ЕГЭ по русскому языку.

Напомним, школьникам на экзамен необходимо взять с собой черную гелевую ручку и паспорт. А вот мобильный телефон лучше оставить дома – если его обнаружат, удалят с экзамена и аннулируют работу.

- До экзамена осталось чуть больше часа, - сообщает Сашенька в Твиттере. - Пожелайте мне удачи!

- Сегодня ЕГЭ. У меня дикая паника, но всем сдающим желаю успехов и тем, кто пишет шпоры - чтобы не спалились! – написала Nancy.

- Удачи на ЕГЭ, выпускники! – написала Yana Glavatskikh.

Присоединяемся к Yana и желаем удачи 11-классникам. Ни пуха, ни пера!

Когда и какие экзамены предстоит сдать выпускникам – см. здесь

Трезвые дни и исчезнувший пешеходный переход: о чем сегодня говорят в Ижевске

Минус переход

В пятницу, 24 мая, на «кольце» 9 января - Ворошилова ликвидировали «зебру». Здесь теперь нет ни знаков «пешеходный переход», ни разметки. Но многие горожане изменений будто и не заметили – норовят перейти дорогу по старинке.

- Убрать убрали, но так и бегать будут, а вежливые водители которые не видят знаков еще и пропускать, - написал Александр на сайте Izhlife.ru.

- Там остановка 12 автобуса, теперь чтоб добраться до нее - какой крюк надо делать нелогичный, это ненормально, - сообщил Карамболь.

- А перейти до светофора 50 метров уже слабо? – спрашивает Falcon. - Это я тем кто все ходит там же.

Трезвые дни и исчезнувший пешеходный переход: о чем сегодня говорят в Ижевске
Трезвые дни и исчезнувший пешеходный переход: о чем сегодня говорят в Ижевске 

Гроза в городе

Накануне Единая диспетчерская служба Ижевска предупредила горожан о надвигающейся грозе с градом.

- С Москвы идет походу, - написал в группе вКонтакте Евгений Н. - Была гроза с градом два дня назад.

- Что-то не чувствуется, - сообщил Сергей Щ.

- Совсем не чувствуется, - продолжила Ольга Ф.

- На завтра обещали грозу, - рассказала Маргарита О.

- Чего так долго то, - спросил Денис П. - Я сегодня хочу.

- А я уже авто поставил в гараж, мало ли что, от греха подальше, - констатировал Антон К.

Между тем, Алла Шумихина, главный синоптик Удмуртии, написала в Твиттере, что гроза вчера была отмечена только в северных районах Удмуртии.

- В остальных районах неустойчивость проявила себя лишь ветром, - сообщает она. - Сегодня на холодном фронте также могут пройти грозы. Думаю, относительно спокойно, так как фронт пройдет в первую половину дня, и контрасты на фронте небольшие.

Поэтому в Диспетчерской службе горожанам рекомендуют соблюдать меры предосторожности. 

- Рекомендуем закрыть окна, балконы и форточки, быть внимательными, - подчеркнули в ведомстве.

Майские радости

Коллеги с Радио «Адам» поинтересовались у горожан, что хорошего произошло в их жизни за последний месяц.

- Наконец-то отправила в прошлое мужа, который не ценил и не уважал семью, встретила замечательного, доброго и чудесного человека, который любит моего сыночка как родного, и меня! Я счастлива впервые за очень долгое время, чего и всем желаю! – поделилась историей Наталья Н.

- Оформила ипотеку, въехала в новую квартиру, вышла замуж, а на днях пойду сына рожать, - написала Оксана З. - Вот такой бурный май.

- Для меня хорошее было в этом месяце, что моя собачка выздоровела! Она болела и ей не так давно делали операцию, но сейчас уже всё хорошо! – поделилась счастьем Вера К. - И ещё я научилась делать салат "цезарь". Причём очень хорошо научилась. Все в восторге. Плюс мне.

А что хорошего произошло в вашей жизни в мае?