Top.Mail.Ru
25 мая 2013 16:39
Общество

Дрожь земли и «ауди» для судей: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Представляем подборку самых интересных новостей уходящей недели.

К. Ившина, Э.Карипова, vk.com
К. Ившина, Э.Карипова, vk.com

Добрый день, дорогие читатели! Рабочая неделя была плодотворной и насыщенной. Для тех, у кого не было времени отслеживать события города, мы представляем подборку самых резонансных новостей уходящей недели. С нами вы всегда будете в курсе всего самого актуального и важного. Поехали!

Пополнение в зоопарке

20 мая посетители ижевского зоопарка впервые увидели 7-летнего орангутанга по кличке Лола. Ее приезд почти 1,5 месяца хранили в тайне, чтобы сделать сюрприз. И он действительно удался. Когда Лола вышла в вольер, сразу очаровала публику Пока орангутанг живет в вольере одна. Однако администрация зоопарка уже подыскивает ей пару.

Самый обаятельный и привлекательный

Минрегионразвития России, Госстрой, Роспотребнадзор и МГУ провели исследование качества проживания в 164 городах России. По его итогам был составлен рейтинг привлекательности российских городов. Ижевск занял 42 место. Подробности в нашем материале.

Дрожь земли и «ауди» для судей: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Недешевая покупка

Верховный суд Удмуртии собирается купить Audi Q7 стоимостью 3 миллиона рублей. Об этом сообщают на официальном сайте госзакупок. Деньги выделят из федерального бюджета.

Дрожь земли и «ауди» для судей: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Эх, дороги…

Организация «Автомобилисты Удмуртии» подключилась к контролю ремонта дорог по гарантии. Вместе с городским Управлением благоустройства и транспорта и с подрядчиками они выезжают на участки дорог, которые ремонтировали в Ижевске последние 4 года. Именно столько лет должен прослужить асфальт после текущего ремонта. На прошлой неделе общественники вместе с руководителем компании «Трест Дормостстрой» Константином Чумаковым осмотрели улицы Ново-Ажимова, Майскую, Володарского, Союзную, Славянское шоссе и выяснили самые «убитые» дороги.

Дрожь земли и «ауди» для судей: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Кстати, ижевчане сами определили, какие участки дорог нуждаются в обязательном ремонте. За 10 дней на нашем сайте проголосовало более 11 тысяч человек. В тройку лидеров вошли улицы Союзная, Областная и Ново-Ажимова.

В скором времени в городе появятся новые дороги, а вот новые дорожные изменения уже вступили в силу. На улице Удмуртской перенесли знак разворота, увеличили зоны разворота, а некоторых местах вообще его убрали.

На круговом перекрестке улиц 9 Января и Ворошилова ликвидировали «зебру» и поставили ограждающий забор. Но многие ижевчане изменений не замечают, и по привычке переходят дорогу, обходя пешеходное ограждение.

Дрожь земли и «ауди» для судей: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Клумба из рояля

23 мая в центре Ижевска, около Удмуртской государственной филармонии, появился белый красавец–рояль. Правда, не настоящий, а из поликарбоната в виде клумбы.

 

День бабушки отметили в Бураново

Несмотря на то, что День бабушки будет ежегодно праздноваться 26 мая, в Бураново его уже отметили. «Бурановские бабушки» встречали гостей кумышкой, табанями, блинами, пирогами и чаем.


Школьная пора: the end

24 мая в школах нашей страны прозвенели последние звонки. В Ижевске со школой попрощались более 8 тысяч выпускников. Основные праздничные мероприятия проходили в Летнем саду. В школьной форме и с колокольчиками на груди счастливые 11-классники катались на каруселях, ели мороженое и сахарную вату. С алкоголем не был замечен ни один выпускник. И неудивительно, ведь день трезвости в этом году растянулся на 2 дня. Ранее планировалось, что день без алкоголя совпадет с последними школьными звонками, которые в конце мая проходят по всей стране. Однако в этом году праздник прошел 24 мая, в пятницу, а безалкогольной осталась суббота.

Дрожь земли

В пятницу, 24 мая, около 10 утра жители Ижевска в некоторых районах почувствовали небольшие толчки. В оперативно-дежурную часть МЧС Удмуртии поступило 6 обращений от граждан о том, что они почувствовали подземные толчки. Оказалось, что они были вызваны землетрясением магнитудой в 8,2 балла в Охотском море. Как пояснили сейсмологи, глубокое расположение эпицентра землетрясения привело к тому, что сейсмические волны разошлись глубоко под землей и вышли на поверхность за несколько тысяч километров.

Флешмоб для Максим

Певица Максим накануне прилетала в Ижевск с концертом. Фанаты устроили для нее очень теплую встречу. Они организовали «улыбчивый» флешмоб – у всех в руках были нарисованные ярко-желтые смайлики. Максим отблагодарила своих поклонников любимыми хитами, и призналась, что поет их в последний раз.