Top.Mail.Ru
22 мая 2013 09:29
Общество

Уровень жизни в городе и новый житель зоопарка: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

22 мая, экватор рабочей недели проходит при околонулевых температурах, а ижевчане обсуждают алкогольные запреты.

Евгения Владимировна, vk.com, udm-zoo.ru, free.fr
Евгения Владимировна, vk.com, udm-zoo.ru, free.fr

Доброго утра, Ижевск! Наступила среда, и хотя это экватор рабочей недели, на улице холод собачий очень даже свежо - ветер северный и всего плюс семь, а ночью термометр вообще опускался почти до 0 градусов. Впрочем, такие заморозки вроде как ненадолго.

Про качество жизни

Ижевск занял по качеству жизни 42-е место из проанализированных Минрегионразвития 164 городов России. Хорошая ли это позиция, это вопрос о двух концах. Ведь по итогам переписи населения городов в нашей стране целых 1108.

- По дорогам интересно какие мы, - пошутил Ильгиз.

- Обычный город российский, таких сотня, - буднично написал Амбо. 

Уровень жизни в городе и новый житель зоопарка: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Но гостям наш город даже нравится.

- Мы вот тут живём и красоты совсем не замечаем, а приезжали к нам недавно коллеги из Волгограда, им наш город очень понравился. Ну, плюс они ездили в Воткинск - музей Чайковского и ещё по каким-то деревням, смотрели старые церкви... (они название сказали, но я даже не запомнила :( не знаем мы наших достопримечательностей ( стыдно( Кстати, если уж о дорогах... То вот, говорят, как раз в Волгограде самые ужасные дороги) ,- поделилась мнениями коллег из Волгограда (который в рейтинге оказался на 14-м месте) Марина.

- Гости  Ижевска ценят не сам город, а жителей, которые живут в нашем городе, в особенности кретерии  для женской половины - это доброта и безотказность во всех направлениях, а для мужской половины - трудолюбие и опытность в работе!! !- высказал мнение приезжих Юра.

Ну жители жителями, а город по утрам таки красивый.

Уровень жизни в городе и новый житель зоопарка: о чем сегодня утром говорят в Ижевске
 Фото Евгении Владимировны из vk.com.

Про полуторадневный сухой закон

Почему полуторадневный? Да потому, что в день самих последних звонков, которые в большинстве своем пройдут 24 мая, магазинам будет рекомендовано не продавать алкоголь. А вот после праздника, 25 мая, выпивка будет под полнейшим запретом на всей территории республики (окромя баров и ресторанов). Видимо, чтобы, как прокомментировал это один мой друг, "не дать школьникам нормально опохмелиться после последнего звонка". 

Уровень жизни в городе и новый житель зоопарка: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Народ не вполне уверен в действенности этих запретов.

- Все равно люди как пили, так и будут пить. Может в супермаркетах и не будут продвать алкоголь, но в ларьках на остановках точно будут, - пессимистично выдала Змеюка.

- Ну вот, а что помешает затариться в четверг? Причем тариться начнуть в бОльшем количестве, чем могло бы понадобиться. И ведь выпьется в итоге всё! - логично рассудил Kokos.

Но были и оптимисты, типа пользователя guiscard.

- Поймите, те, кто очень уж хочет нажратьсяконечно найдут способ.  Но остальным (процентов 80, я думаю) этот закон как раз не даст повода нажраться. А там глядишь и привычка вести здоровый образ жизни выработается, - поделился он своими соображениями.

Про орангутанга
22 мая отмечается в ООН как день биологического разнообразия. Ижевский зоопарк тоже разнообразился – в нем появился новый обитатель – 7-летний орангутанг по кличке Лола. После месячного карантина, 20 мая Лола впервые вышла в вольер.
- Ее приезд почти полтора месяца держался в тайне. Хотелось сделать посетителям большой сюрприз, - рассказала пресс-секретарь зоопарка Юлия Сакерина. - Когда Лола вышла в вольер, сразу сразила публику наповал своим очарованием. У вольера образовалась толпа посетителей.
Про бабушек
Наши коллеги с радио "Адам" решили заранее отметить День бабушки. Отпраздновать его решили 22 мая, хотя утвержден он 26 мая. Именно сегодня торжества пройдут в селе Бураново - на родине знаменитых "Бурановских бабушек".
- Удивительные бабушки и дедушки! Празднуем день БАБУШКИ в нашем эфире, друзья, и вспоминаем про таланты и харизму своих и не только бабушек и дедушек. Чем они вам запомнились? Расскажите! Наталья Макарова однажды видела бабушку, которой было 84, и она на свадьбе собственной внучки - без растяжки и разминки - с места села на шпагат!!! На ПРЯМОЙ ШПАГАТ! Может быть - ваша обвязывает всю семью? Или до сих пор танцует вальс и танго у Арсенала - когда там играет оркестр? Ждем ваших историй про бабушек и дедушек)) И даже если их сейчас нет с вами - пусть ваш добрый рассказ станет светлым воспоминанием и признанием в любви к родным и близким людям))) - ждут захватывающих историй в своей группе Вконтакте.
Кстати, торжества в Бураново можно будет посмотреть онлайн.
Уровень жизни в городе и новый житель зоопарка: о чем сегодня утром говорят в Ижевске