Top.Mail.Ru
21 мая 2013 14:05
Общество

У России украли баллы при голосовании на «Евровидении-2013»

Глава МИД Сергей Лавров пообещал не оставить без ответа этот инцидент.

ridus.ru
ridus.ru

21 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва огорчена инцидентом на Евровидении-2013, когда при подсчете очков финалистов россиянка Дина Гарипова не дождалась ни одного балла от Азербайджана.

– Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано, — сказал Лавров на конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Как сообщает lenta.ru, при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла, хотя, по заявлению руководителя общественного телевидения Азербайджана Джамиля Гулиева, наша страна занимала второе место в зрительском голосовании. Следовательно, Гарипова должна была получить как минимум 10 баллов.

Россия же, наоборот, присудила исполнителю от Азербайджана наивысшую оценку — 12 баллов.

– Мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым, что после того как общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась, — цитирует главу МИД России РИА "Новости".