Top.Mail.Ru
21 мая 2013 12:44
Общество

В Свято-Михайловском соборе ижевчанам покажут книги на старославянском языке

Среди представленных - факсимильное издание «Жития Кирилла и Мефодия».

архив редакции
архив редакции

24 мая в 15:00 в здании Свято-Михайловского собора откроется книжная выставка-просмотр «Письменность – великий дар потомкам».

В первом разделе выставки – «Докириллическое письмо славян» – собраны книги и статьи, раскрывающие дискуссионные вопросы о существовании у славян оригинального докириллического письма – славянской руники.

Второй раздел – «Славянская азбука и славянские просветители» – познакомит с изданиями, освещающими жизнь и просветительскую деятельность св. Кирилла и Мефодия.

Третий раздел – «Памятники славянской письменности» – включает рукописные, печатные и факсимильные кириллические памятники на старославянском и древнерусском языках, своды славяно-русских книг. Среди представленных книг – факсимильное издание «Жития Кирилла и Мефодия», оригинальные рукописные книги из фонда редких и ценных документов Национальной библиотеки Удмуртии.

В четвертом разделе – «Развитие славяно-кириллического письма в XVIII–XX вв.» – представлена литература о петровских реформах азбуки и реформе 1918 г.

Вход свободный.