Top.Mail.Ru
15 мая 2013 15:50
Общество

10 тысяч елей и 500 сосен высадят ижевчане в Национальный день посадки леса

В столице Удмуртии акцию «растянут» на 2 дня.

архив редакции
архив редакции

18 мая в России, а вместе с ней и в Ижевске, пройдет Национальный день посадки деревьев. В этот день горожане высадят несколько десятков тысяч молодых деревьев, в том числе сосен и елей. Эта масштабная акция впервые состоялась 2011 году. В ней приняли участие в 10 регионов нашей страны, в том числе Удмуртская Республика. В 2012 «зеленую эстафету» поддержало уже большее количество субъектов, участие приняли общественные организации, представители бизнеса и добровольцы. Так родилась добрая традиция по спасению российских лесов.

- Чтобы задействовать как можно больше добровольцев, было решено было «растянуть» акцию на два дня. В четверг, 16 мая, в 13:00 в парке Кирова планируем высадить 500 сосен. Сначала проведут инструктаж по технике безопасности, потом покажут, как их сажать, тем, кто делает это впервые, - рассказала порталу Izhlife.ru Евгения Петрова, региональный руководитель движения ЭКА в Удмуртии.

В субботу, 18 мая, уже в лесу Завьяловского района в 10:00 все желающие старше 18 лет смогут посадить ели. Участок расположен возле Люшкудьинского подсобного хозяйства (19-ый км Бодьинского тракта, поворот налево и еще 9 км). Всего в этот день планируется высадить 10 тысяч деревьев. Добраться до леса можно как свои ходом, так и на организованном автобусе, который уходит в 9 утра из Центра (площадка между «Ижмашем» и Национальным театром). Все необходимые инструменты организаторы выдадут на месте и обязательно опрыснут репеллентами от клещей.