Top.Mail.Ru
10 мая 2013 21:24
Общество

Ижевск снова становится зеленым

27 апреля состоялся масштабный проект - в один день в городе высадили более 500 деревьев.

Сотни горожан приняли участие в благоустройстве Ижевска
Сотни горожан приняли участие в благоустройстве Ижевска

Липы, рябины, сосны, березы украсили весенний город. Такого масштабного субботника в городе не было давно! Участие в благоустройстве приняли сотни горожан. В их числе - руководство Ижевска. Глава города Александр Ушаков, сити-менеджер Денис Агашин с заместителями сажали сосны на улице Коммунаров - от Лихвинцева до Красногеройской. Руководители были в специальной экипировке - в белых футболках с надписями «Фанат Ижевска» с 6-значным порядковым номером (в них можно одеть всех жителей города).

Работали вместе с активистами общественных организаций и блогерами. К процессу подошли ответственно. За соблюдением правил посадки деревьев (например, чтобы сосны были удобрены), следили специалисты «Зеленхоза». А помогали им в этом большом деле маленькие ижевчане.

- Наш город - это наш общий дом. В нем тоже нужно поддерживать чистоту. Отрадно, что на субботник взрослые и сами вышли, и детей с собой взяли. Надо с детства прививать стремление к чистоте и порядку. Это общее дело. А самое важное - результат, который уже виден, - говорит Александр Ушаков.

Глава Ижевска отметил, что в жизни посадил уже не один десяток деревьев.

- В основном посаженные мной деревья растут на собственном участке: мы с женой заядлые огородники, - признался Александр Ушаков.

За час работы «зеленый десант» высадил на улице Коммунаров 50 сосен. Примерно через 15 лет эти саженцы превратятся во взрослые деревья с пышными кронами.

Кстати 

Где еще в Ижевске высадили деревья?

  • В парке им. Кирова - рябину, липу, березу, сосну.
  • На ул. 10 лет Октября между Пушкинской и Щорса - с двух сторон от проезжей части - около 200 берез, рябин, лип.
  • На ул. Ленина в районе ул. Бабушкина - с обеих сторон от проезжей части - больше 150 рябин и лип.
  • На ул. 40 лет Победы - от улицы Первомайской до остановки «Улица Ильфата Закирова» - около 50 лип.
  • На ул. Удмуртской (напротив «Аврора Парка», от ул. Кирова до «Газпромбанка») - около 70 лип.