Top.Mail.Ru
4 мая 2013 12:18
Общество

7 простых вопросов о Пасхе

Отвечает клирик Александро-Невского собора, диакон Алексий Шестаков. 

На хлебозаводы Ижевска традиционно перед Пасхой приглашают священника. Он благословляет и освящает не только куличи, пасхи, но и все цеха, помещения и даже сотрудников, которые работают с выпечкой
На хлебозаводы Ижевска традиционно перед Пасхой приглашают священника. Он благословляет и освящает не только куличи, пасхи, но и все цеха, помещения и даже сотрудников, которые работают с выпечкой

Отвечает клирик Александро-Невского собора, диакон Алексий Шестаков

Как появился праздник Пасхи и его название?

- Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца (ягненка, приносившегося в жертву) во время исхода евреев (они называли этот праздник «Песах») из Египта. Заклание пасхального агнца стало пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, которую принес Иисус, распятый на Голгофском Кресте. Пасха - главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. С иврита это «прохождение» - переход от жизни смертной к жизни вечной. В этот день мы вспоминаем распятие и воскрешение Христа.

Почему Пасху празднуют в разные дни?

- Дату определяют по лунно-солнечному календарю. Православную Пасху отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Поэтому день празднования Пасхи «гуляет» по календарю с 4 апреля до 8 мая. В 2014 году Православная Церковь будет отмечать Пасху 20 апреля.

Почему на Пасху нужно печь куличи и красить яйца?

- Круглый пасхальный кулич символизирует священный хлеб Иисуса Христа. Творожная Пасха - символ сладости жизни, счастья в раю. Пасху до сих пор делают в форме усеченной пирамиды. Это символизирует гроб, в котором воскрес Иисус.

Обычай красить и дарить на Пасху яйца берет корни в легенде о святой Марии Магдалине, которая пришла в Рим с вестью о воскрешении Христа. С собой у нее было куриное яйцо. Она обратилась к императору Тиберию со словами: «Христос Воскресе!». На что властитель Рима ответил: «Ни один человек не может восстать из мертвых точно так же, как обычное белое яйцо не может превратиться в красное». Тотчас яйцо засияло красным цветом.

Родных и знакомых в Пасху мы до сих пор приветствуем: «Христос воскресе!» и слышим в ответ: «Воистину воскресе!».

Почему освящают яйца и куличи? Когда это можно сделать?

- Считается, что освященная пища дает силы не только телу, но и укрепляет душевные силы. Освящают пасхальные угощения накануне Пасхи в Великую субботу, после Литургии. Можно это сделать и во время ночной пасхальной службы или в сам день Пасхи в воскресение.

Как появилась традиция «биться» пасхальными яйцами?

- Это одна из детских пасхальных игр. Никакого религиозного смысла в ней нет. Раньше была еще одна традиционная игра - катание с горки пасхальных яиц. Победил тот, чье яйцо скатится дальше всех. Или тот, кто собьет приз, стоящий внизу горки. Эта традиция появилась в начале 19 века, когда яйца катали по озимым всходам в надежде на хороший урожай.

Что символизирует «крестный ход»?

- Крестный ход в пасхальную ночь - это шествие навстречу воскресшему Иисусу Христу. Совершается вокруг храма и при непрерывном звоне колоколов. Один из главных атрибутов крестного хода - хоругви. Это священные знамена церкви с изображением Спасителя, Божией Матери, особо чтимых святых.

А если посмотреть службу по телевизору?

- Человек, конечно же, может благодаря телевидению или Интернету как бы «присутствовать на службе». Но так лучше поступать только в крайнем случае, например, из-за болезни. По возможности необходимо побывать в храме. Если не получается прийти на ночную службу, можно прийти на Пасхальную литургию утром в воскресенье. В Александро-Невском соборе богослужение начнется в 8:40.

Какие традиции есть на Пасху?

Великий четверг еще называют Чистый четверг (2 мая), потому что в этот день Христос умывал ноги своим ученикам. Чистым называется потому, что люди должны прийти в храм, исповедаться и причаститься.

Великая пятница. День Великого пятка посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. Вечером верующие идут в церкви, где выносят Плащаницу - большое полотно с вышитым или живописным изображением лежащего в гробе Иисуса Христа. Это день строгого поста (до выноса плащаницы не никто не вкушает пищи) и великой скорби.

Великая суббота. Приготовление к Пасхе - Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.

Светлое Христово воскресенье (Пасха), в сам день праздника не принято работать, убираться дома. Этот день лучше посвятить посещению церкви и родных, чтобы поделиться с ними пасхальной радостью.

Важно!

На праздник в храм лучше надеть светлую одежду. Женщинам - платок на голову, юбку ниже колен или брюки (но не джинсы или леггинсы). Макияж не яркий. Лучше не использовать губную помаду, так как вы будете целовать иконы.