Top.Mail.Ru
28 апреля 2013 09:27
Общество

Православные Ижевска отмечают Вербное воскресенье

В церквях идут праздничные службы. <традиции и приметы>

www.stihi.ru
www.stihi.ru

28 апреля весь православный мир отмечает Вербное воскресенье или, как еще называют этот праздник, Вход Господень в Иерусалим. В церквях идут праздничные службы.

Главный символ этого праздника – веточки вербы – можно купить в Ижевске практически на каждом углу. В России верба стала религиозным символом, заменившим пальмовые ветви, которые бросали Христу под ноги при входе его в Иерусалим.

Вербное воскресенье 2013 отмечается за неделю до Пасхи, то есть до окончания Великого поста. По преданию, именно в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим, и люди устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Так они отреагировали на то, что накануне он воскресил Лазаря и заслужил право зваться Сыном Божьим.

Традиции Вербного воскресенья

Как сообщает mr7.ru, за день до него в храмах окропляют святой водой распускающиеся ветви вербы. Это символ весны. После вербного воскресения ветки хранят весь год, а потом сжигают. Вербу перед Вербным воскресением освящают на Всенощном бдении.

Приметы на Вербное воскресенье

Если погода плохая и дождливая, значит, будет отличный урожай. Если же погода пасмурная, но не дождливая, значит, урожай будет хорошим, но не таким, каким хотелось бы его собрать. А если же будет солнечно и тепло, значит, урожай будет плохой.