Top.Mail.Ru
24 апреля 2013 16:13
Общество

Ижевский школьник установил флаг Удмуртии на Северном полюсе

100 километров пути он прошел на лыжах.

Несмотря на трудности в пути, Женя хотел бы еще раз ока- заться на Северном полюсе
Несмотря на трудности в пути, Женя хотел бы еще раз ока- заться на Северном полюсе

20 апреля 11-классник из Ижевска вернулся из опасного путешествия к Северному полюсу. За две недели он преодолел около 5 000 км, 100 из них - на лыжах в 30-градусный мороз по Арктике.

На край земли он отправился вместе с шестью школьниками из других регионов страны, которых выбрали после пробной экспедиции по Карелии. Поход организаторы приурочили к 90-летию всероссийского общества «Динамо».

Самый опасный отрезок пути - 100 километров по арктическим льдам - семеро школьников и два руководителя экспедиции преодолевали в течение недели. На лыжах они проходили через торосы, полыньи. Всего в 350 метрах видели белого медведя. В самой крайней точке путешествия Женя установил флаг Удмуртии.

- На последних километрах даже расстроился, что экспедиция подходит к концу, - рассказывал Женя. - Когда еще выпадет шанс увидеть эту красоту.

После окончания школы Женя планирует поступать в институт МВД в Казани, планирует стать следователем.

Как путешествовал Женя Герасимов

Ижевский школьник установил флаг Удмуртии на Северном полюсе

Вылететь обратно в этот же день, как было запланировано, не смогли. Из-за непогоды 2 дня провели на Северном полюсе. 16 апреля за группой прилетел вертолет, и они улетели на станцию Барнео, оттуда на землю Франца Иосифа. 17 апреля были уже в Москве, а 20-го Евгений вернулся в Ижевск.