Top.Mail.Ru
24 апреля 2013 09:11
Общество

Пойманный стрелок и лучшие из лучших: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Всем самого лучшего дня недели! Ведь именно на среду приходится пик активности. А там, глядишь, и сама собой неделя закончится. <фото и видео>

Скрин с видео РИА Новости, архив редакции
Скрин с видео РИА Новости, архив редакции

Всем самого лучшего дня недели! Ведь именно на среду приходится пик активности. А там, глядишь, и сама собой неделя закончится.

Начинаем это утро с бодренького ноля за окном и ясного солнышка. Днем синоптики обещают около 8 градусов тепла и переменную облачность. Итак, сразу к новостям!

Попался, который кусался 

Одна из громких тем утра, на этот раз федерального уровня, то, что белгородские полицейские наконец-то поймали стрелка, который 2 днями ранее расстрелял 6 человек. За поимку убийцы была объявлена награда в 3 миллиона рублей.

Напомним, днём 22 апреля в центре Белгорода 32-летний местный житель Сергей Помазун при попытке ограбления магазина «Охота» убил шесть человек, включая двух школьниц. РИА Новости выложили видео задержания преступника.

Умники и умницы

Теперь перейдем к темам городского уровня. И нам есть чем гордиться! Ижевский лицей №29 вошел в 20-ку лучших школ России. Всего в списке значатся 940 учебных заведений страны повышенного уровня. Наших, то есть городских и республиканских, в нем 43.

Пойманный стрелок и лучшие из лучших: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

По результатам рейтинга лучшим среди школ повышенного уровня в Удмуртии стал ижевский экономико-математический лицей №29, занявший 19-е место. На 21-м месте расположился Гуманитарный лицей, 43-е место заняла спортивная школа №32, 68-е место – гимназия №24, а замыкает сотню лучших знаменитая ижевская «тридцатка».

Ура!

Однако завистников в Сети нашлось предостаточно, так что цитировать их здесь совсем не хочется...

Май заказывали?

Конечно, волнуют горожан и приближающиеся майские праздники. Ижевчане живо подхватили новость о том, когда и сколько мы будем отдыхать. И «залайкали» известие о длинных входных в нашей группе «ВКонтакте». Кто не в курсе, из-за переноса выходных с зимних месяцев в этом мае отдыхать будем дольше.

Нашлась и оборотная сторона медали у неожиданно длинных «весенних каникул для взрослых». Ведь школьникам никто дополнительных каникул не объявлял, разве что первоклашкам.

- Детям в школе бы дали столько же отдохнуть, а то родители шашлыки жарят, а детей в школу надо вести ((( Причем каждая школа сама решает, как отдыхать. Регламентировали бы этот процесс, а то, если дети в разных школах, такой хаос с выходными получается, - написала на сайте Гостья.

- Полностью согласна с Гостьей. Невозможно нормально отдохнуть! Все школы должны учиться по одинаковому графику! Или же у нас какие-то дети имеют право отдыхать больше остальных? НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! В нашей школе вообще майские праздники назвали «весенними каникулами», т.е. весной у нас каникул не было, их объединили с законными праздниками! Надо решать вопрос со школами, - поддержал собеседник.

А вам слабо?

В Сети появилось небольшое видео об экспедиции к Северному полюсу, в котором принимали участие и путешественники из Удмуртии. Напомним, 14 апреля семь юных путешественников из команды Матвея Шпаро и Бориса Смолина пришли на вершину планеты - Северный полюс. Молодежная полярная экспедиция была организована Клубом "Приключение" Дмитрия Шпаро и посвящалась 90-летию общества «Динамо».

Не забудьте принять участие в опросе в конце нашего "О чем сегодня утром говорят в Ижевске": Лично вы согласились ли бы на такое путешествие?

Срок до субботы

Ровно столько времени дал сити-менеджер Денис Агашин, чтобы горожане успели прибрать город. 

- Уважаемые жители! В ближайшую субботу - объезд города. Буду уделять внимание большому скоплению мусора и свалкам! Прошу вас всех давать информацию о наличии таких свалок. В блог, на страницу в ФБ... Будем оперативно убирать! Всем главам районов и их заместителям поставлена задача навести в городе порядок до субботы! - написал в своем ЖЖ Агашин.

Лично вы приняли участи в минувшем субботнике? И собираетесь ли его продолжить в следующую субботу?