Top.Mail.Ru
23 апреля 2013 15:35
Общество

Электричку Ижевск-Казань «разорвали»

Теперь, чтобы добраться до пункта назначения, необходимо сделать пересадку в Кизнере.

архив редакции
архив редакции

Теперь, чтобы добраться до пункта назначения, необходимо сделать пересадку в Кизнере. На то есть несколько причин.

Во-первых, согласно правилам, утвержденным Минтрансом России, пассажир, чей путь больше 200 км, имеет право на повышенный комфорт. Под этим подразумевается наличие лежачих мест, постельного белья, а также нечастые стоянки и прочее.

Во-вторых, к поездам дальнего следования относятся те, протяженность пути которых свыше 150 км. Именно таким и является маршрут Ижевск – Казань, протяженность которого составляет 267 км.

- Поезд Ижевск – Казань не укладывается в эти рамки. Если бы оставили все, как прежде, тогда и цены в этом поезде были бы как на маршруте дальнего сообщения, - пояснила Елена Гордеева, начальник ижевского участка ОАО «Содружество». - Поэтому было принято решение – разорвать поезда. Сегодня пассажирам приходится в Кизнере ждать 30 минут пересадку с одного электропоезда на другой. Это время ровняется стоянке, которая раньше была в Кизнере у прямой электрички Ижевск-Казань. За исключением утренней пересадки из Казани в Кизнер, где пассажиры ожидают электричку до Ижевска около часа.

При этом цены на электрички не увеличиваются, а наоборот, появилась возможность купить билеты на обратный путь со скидкой 50%. Стоимость электрички Ижевск-Кизнер – 292 рубля, Кизнер – Казань  - 192 рубля.