Top.Mail.Ru
22 апреля 2013 13:47
Общество

Пролетевший болид вызвал переполох на севере Аргентины

По словам очевидцев, в момент вспышки «стало светло, как днем». <видео>

момент вспышки ночью, youtube.com
момент вспышки ночью, youtube.com

Тысячи жителей в шести аргентинских провинциях в ночь на 21 апреля стали свидетелями яркого болида, пролетевшего над севером страны.

Директор Астрономической обсерватории Санта-Фе Хорхе Коглан в интервью местным СМИ уточнил, что речь может идти о небесном теле размером не более 20 сантиметров. По его словам, болид «разрушился на высоте 45-100 километров, что сопровождалось световой вспышкой и громом. Именно поэтому он был заметен сразу в нескольких аргентинских провинциях».

По сообщениям свидетелей, в момент вспышки «стало светло, как днем» и «яркий след от болида был виден почти 15 минут».

«Свет был очень сильный, сначала зеленый, затем белый, а затем мы увидели огненный шар.Секунды спустя послышался звук, которым обычно сопровождается взрыв», - рассказывали перепуганные жители северных провинций Аргентины. Небесное явление тотчас стало самой обсуждаемой темой в местных соцсетях, сообщают РИА «Новости».

Космические гости в последние месяцы часто становились самыми обсуждаемыми событиями на планете Земля. То над Челябинском взорвется метеорит, то астероид размером с авианосец пролетит недалеко от планеты.