Top.Mail.Ru
18 апреля 2013 19:12
Общество

В Ижевске 3 участковых педиатра начали голодовку

Отказываться от работы женщины не намерены.

скрин с он-лайн трансляции
скрин с он-лайн трансляции

18 апреля 3 участковых педиатра – 2 из детской поликлиники № 8, 1 - из 6-й детской, начали голодовку. Женщины не собираются есть до тех пор, пока к их требованиям не прислушаются. Мы писали, что голодать собираются всего 2 педиатра, но в последний момент решилась еще одна.

С самого утра педиатры ничего не едят, и сдаваться не намерены.

- Никто не приходил, не звонил, - рассказала Татьяна Мазаева, участковый педиатр. – Нас полностью игнорируют. Коллеги говорят, что поддерживают нашу голодовку, но афишировать этого не хотят.

Отказываться от работы женщины не намерены. Каждый день они будут ходить на работу, а вечером возвращаться в специальное арендованное помещение, где уже наладили онлайн-трансляцию.

Напомним, врачи хотят, чтобы стимулирующие выплаты равнялись ежемесячной «президентской» надбавке – 10 тысяч рублей  врачу, 5 тысяч  медсестре, которые получали до нового года.

Медики требуют и снижения количества пациентов на участке. По нормативам сейчас они должны обслуживать не менее 800 детей, но предлагают снизить их число до 600. Но, как объяснил Владимир Музлов, принять такое решение под силу только Минздраву России.

Кроме того, медики хотят, чтобы им увеличили базовый оклад в 3 раза и отменили критерии оценки труда до тех пор, пока не будет решен вопрос с нормированием рабочего времени.

Кроме этого, врачи хотят работать качественно, тогда как сейчас, по их мнению, чтобы получить хорошую зарплату, нужно принять как можно больше пациентов. От этого страдает качество обслуживания.

Врачи обратились к Веронике Скворцовой, министру здравоохранения России и Леониду Рошалю, главному кардиологу страны, объяснив, что хотят лечить детей качественно.

Между тем!

11 апреля состоялась встреча министра здравоохранения республики Владимира Музлова с педиатрами.

- На встрече обсуждались вопросы оказания медицинской помощи участковой педиатрической службой, начисления и выплат стимулирующего характера, необходимости повышения заработной платы медицинским работникам в соответствии с Указом Президента России, - сообщается на сайте министерства. - Участники встречи согласились в том, что, как и было заявлено Министерством здравоохранения Удмуртии в январе, выплаты стимулирующего характера участковым врачам-педиатрам не только сохранены, но и фактически выплачены в большем размере, чем это было в предыдущие годы.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также: Участковые педиатры Ижевска готовы начать голодовку.

Ижевские педиатры продолжают «итальянить».

Врачи Ижевска начали «итальянскую» забастовку.